Назад к списку

Банки приостановили выдачу льготной ипотеки из-за возможного роста ставок

Приостановку выдачи риелторы объясняют ожиданиями пересмотра основных параметров ипотечной госпрограммы.Выдача кредитов по ипотечной госпрограмме под 7% годовых на новостройки приостановлена... #Имущество

Редакция INFULL
2 марта 2022 г.
311
Приостановку выдачи риелторы объясняют ожиданиями пересмотра основных параметров ипотечной госпрограммы.

Выдача кредитов по ипотечной госпрограмме под 7% годовых на новостройки приостановлена некоторыми российскими банками. Об этом «РБК Недвижимости» сообщили представители двух риелторских компаний. Они связывают это с ожиданием роста ставок по госпрограмме.

По информации риелторской компании «Этажи», не остановили выдачу ипотеки по госпрограмме только три из 18 банков, с которыми она работает, — Промсвязьбанк, Абсолют Банк и «Сбер». В Сбербанке выдают льготную ипотеку только по ранее одобренным заявкам, новые банк не принимает, уточняют риелторы.

Приостановку выдачи в компании объясняют ожиданиями пересмотра основных параметров ипотечной госпрограммы «в части увеличения ставок до 12–13%». По информации «Этажей», такая возможность сейчас обсуждается властями и банковским сообществом. Эту информацию подтверждают в агентстве недвижимости «Метриум», по их сведениям, речь идёт о 12% годовых. Банки-партнёры этой риелторской компании тоже перестали принимать заявки на льготную ипотеку по программам «Господдержка — 2020» и «Семейная ипотека». Речь идёт о банках МКБ, «Открытие», Промсвязьбанк, «Дом.РФ», СМП Банк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, МТС Банк, Газпромбанк, Металлинвестбанк (полностью остановили приём заявок на ипотеку), «Росбанк Дом», «Сбер» и ВТБ (принимают заявки только на ипотеку по базовым программам — без льгот).

Планы по изменению ставок по госпрограмме РБК подтвердили источники в трёх крупных банках, конкретных цифр они не называют. Редакция «РБК-Недвижимости» обратилась за подтверждением в Минстрой России, на момент публикации ответ на запрос не поступил.
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...