Опрос: треть россиян берут ипотеку для покупки дополнительного жилья
Треть заемщиков в России брали ипотеку в 2024 году для приобретения дополнительного жилья, показал совместный опрос "Дом.РФ" и ВЦИОМ.
- Поделиться
- Лайк
- Комментарии
- В закладки
Госдума приняла законопроект, предоставляющий ЦБ право устанавливать макропруденциальные лимиты по кредитам. Изменения направлены на снижение рисков ипотечного кредитования.
Госудума приняла во втором чтении законопроект, который дает Центральному банку России право начиная с 1 апреля 2025 года устанавливать макропруденциальные лимиты (МПЛ) по ипотечным и автомобильным кредитам, выдаваемым гражданам. Планируется проведение третьего чтения 13 ноября. Первоначальная версия законопроекта предоставляла ЦБ право устанавливать МПЛ только для ипотечных кредитов физическим лицам, за исключением кредитов, обеспеченных ипотекой воздушных и морских судов, а также судов внутреннего плавания.
Законопроект был представлен в Госдуму в январе, а первое чтение состоялось в феврале. За это время ЦБ вызвали беспокойство автокредиты, которые демонстрировали стремительный рост, в том числе за счет снижения банками стандартов кредитования. В рамках второго чтения Госдума поддержала две поправки. Одна из них дает Банку России право устанавливать МПЛ и для кредитов физических лиц под залог автотранспортного средства. Другая поправка переносит срок вступления закона в силу с 1 июля 2024 года на 1 апреля 2025 года.
Согласно пояснительной записке, эти изменения помогут снизить уровень задолженности граждан и предотвратить накопление рисков кредитными и микрофинансовыми организациями за счет ограничения возможности предоставления рискованных ипотечных кредитов. С 1 января 2022 года ЦБ устанавливает макропруденциальные лимиты, определяемые как максимальная доля отдельных видов кредитов в общем объеме кредитов, выданных кредитными организациями и МФО за квартал. .
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: