Назад к списку

Финансовый уполномоченный начнет возвращать плату цессионариям после решения Конституционного суда

После решения Конституционного суда финансовый уполномоченный начнет работу по возврату платы цессионариям. Рисков нет. Узнайте подробности! #Ответственность #Финансы

Редакция INFULL
27 марта 2024 г.
5

После решения Конституционного суда финансовый уполномоченный проведет работу по разработке подхода к возврату платы цессионариям.

Как сообщил Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин, согласно постановлению Конституционного суда, законодатели должны до 1 марта 2025 года уточнить закон о финансовом уполномоченном, чтобы определить, должны ли автоюристы получать обратно 15 тыс. руб. при прекращении дела. Неконституционными признаны некоторые положения закона о финансовом уполномоченном, которые не разъясняют процесс возврата 15 тыс. руб. автоюристам при прекращении рассмотрения обращения финансовым уполномоченным.

Конституционный суд указал, что до 1 марта 2025 года такие взносы не будут возвращаться автоюристам. Однако, если изменения в закон не будут внесены до указанной даты, спорные суммы будут полностью возвращены автоюристам с этой даты, пока не будут устранены пробелы законодателем.

Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин заявил, что будет проведена работа по разработке подхода к возврату платы цессионариям с учетом позиций и положений, указанных Конституционным Судом РФ, и существующего регулирования возврата платежей в смежных сферах. Он отметил, что существующий подход Службы финансового уполномоченного сохраняется до внесения изменений в закон.

В отношении финансовых рисков для Службы, Юрий Воронин подчеркнул, что значительных рисков нет, так как основное финансирование формируется за счет взносов финансовых организаций. Он заключил, что связанные с изменением подхода в части возврата платы цессионариям риски отсутствуют.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...