Постепенное сворачивание льготной ипотеки на новостройки в России обоснованно, поскольку она в последнее время использовалась не для приобретения жилья гражданами с небольшим доходом, а для инвестиций, в этих целях предпочтительной окажется и ставка в 8%, заявила INFULL Новости доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова Екатерина Новикова.
В четверг президент РФ Владимир Путин сообщил, что льготную ипотеку на новостройки продлят до 1 июля 2024 года, но при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых. При этом глава государства отметил, что этот механизм постепенно планируется сворачивать. Одновременно будет расширен доступ к семейной ипотеке — она станет основным инструментом.
"Привлекательность программы льготной ипотеки будет во многом зависеть от средней ставки по кредиту на рынке жилья, и даже ставка в 8% может оказаться предпочтительней с точки зрения инвестиций. В общем же и целом, решение о сворачивании данной программы довольно обоснованно, учитывая тот факт, что в последнее время она использовалась в большей степени для инвестиционных целей, а не для обеспечения жильем семей с небольшим уровнем дохода", - сказала Новикова.
Такая практика была в основном распространена в Москве, Санкт-Петербурге и других больших городах, где жилье может быть надежным источником дохода, добавила она.