Назад к списку

Страховая компания «Сервисрезерв» признана банкротом

Банкротство "СервисРезерва" стало серьезным потрясением для страхового рынка. Узнайте о причинах финансового краха компании и как это повлияет на ее клиентов и индустрию в целом.

Редакция INFULL
27 февраля 2020 г.
14

Арбитражный суд Владимирской области 26 февраля признал банкротом ООО «Страховая компания «Сервисрезерв» (Владимирская область, г. Ковров).

Полномочия конкурсного управляющего в деле о банкротстве страховой организации осуществляет государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Сведения о признании страховой организации несостоятельной (банкротом) и об открытии в отношении нее конкурсного производства будут опубликованы в газете «Коммерсантъ», а также включены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в сроки, установленные законом о банкротстве, сообщает АСВ. Как уже сообщало АСН, Банк России 26 августа 2019 г. отозвал у СК «Сервисрезерв» лицензии на ОСАГО, добровольное имущественное страхование, а также на добровольное личное страхование (за исключением добровольного страхования жизни). Эти решения приняты Банком России с учетом угрозы интересам страхователей и стабильности страхового рынка в части ОСАГО. Их причиной послужили нарушения в порядке инвестирования средств страховых резервов, а также в нормативном соотношении собственных средств и принятых обязательств. Общим собранием участников ООО «СК «Сервисрезерв» 22 июля 2019 г. было принято решение о передаче страхового портфеля в ПАО «АСКО-Страхование». Однако в связи с отзывом лицензий «Сервисрезерва» запланированная передача страхового портфеля в «АСКО-Страхование» не состоялась.

По данным Банка России, за 2018 г. «Сервисрезерв» получил 2,1 млрд р. премии (63-е место в рэнкинге страховщиков) и выплатил 1,3 млрд р. возмещения. Подавляющая доля сборов — 1,8 млрд р. — пришлась на ОСАГО, выплаты по которому составили 1,2 млрд р. В 2018 г. у страховщика действовало 383 967 договоров ОСАГО и 811 389 договоров страхования в целом.

По теме
ЦБ подозревает собственников СК «Сервисрезерв» в причинении имущественного ущерба
«Сервисрезерв» не передал портфель в «АСКО-Страхование»
Страховщика ОСАГО с 384 тыс. договоров лишили лицензий
«Сервисрезерв» передаст портфель в «АСКО-Страхование»

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...