Как уже сообщало АСН, конкурс на право страхования первого российского тяжелого спутника «Экспресс-АМ4» ФГУП «Космическая связь» объявило в конце марта. Максимально возможная премия была установлена заказчиком в размере 1,2 млрд р., страховая сумма – 7,5 млрд р. Заявки на участие в конкурсе подали две компании: «Росгосстрах» (РГС), запросивший за свои услуги 837 млн р., и «Ингосстрах», запросивший 1,019 млрд р. Однако конкурсная комиссия исключила РГС из числа участников в связи с непредставлением нужных документов, следует из протокола вскрытия заявок. В итоге победителем был признан «Ингосстрах». РГС не согласился с решением конкурсной комиссии и в мае подал в суд на «Космическую связь». «Ингосстрах» был привлечен к делу как третье лицо.
18 августа ракета-носитель «Протон-М» со спутником «Экспресс-АМ4» стартовала с Байконура. Однако позднее связь со спутником была потеряна. 31 августа ФГУП «Космическая связь» констатировало полную потерю космического аппарата.
14 сентября на заседании Арбитражного суда Москвы представитель РГС подал ходатайство об отзыве иска. Суд его удовлетворил и прекратил производство по делу. Причины отзыва иска в ходатайстве не указаны.
Как сообщили АСН в пресс-службе РГС, решение об отказе от иска принято в связи с гибелью спутника. «Вместе с тем, мы продолжаем считать, что конкурс был проведен с нарушением законодательства», заявили АСН в компании.
Тем временем, в СМИ появились сообщения о работоспособности космического аппарата «Экспресс-АМ4». ФГУП «Космическая связь» на своем официальном сайте опровергло эту информацию. Факт выведения спутника на нерасчетную орбиту исключает возможность использования спутника по целевому назначению, говорится в сообщении. «ГПКС, межведомственная комиссия и EADS Astrium констатируют полную потерю космического аппарата «Экспресс-АМ4», в связи с чем ГПКС направило в ОСАО «Ингосстрах» заявление о возмещении убытков», — сообщает «Космическая связь».
Как уже сообщало АСН, «Ингосстрах», которому еще предстоит урегулировать убыток в связи с недавней потерей космического аппарата «Экспресс-АМ4» стоимостью 7,5 млрд р., оказался единственным претендентом на право страхования еще двух спутников серии «Экспресс». Общая сумма запрошенной страховщиком премии — 1,89 млрд р.