Назад к списку

Повышение тарифа на доступ к АИС страхования: СФ поддержал увеличение с 0,4% до 1% от премии ОСАГО

СФ поддержал повышение тарифа на доступ к АИС страхования до 1%. Для водителей ОСАГО цены не изменятся. #ОСАГО #Технологии #Страхование

Редакция INFULL
11 ноября 2025 г.
0

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на своем заседании 11 ноября поддержал законопроект, предусматривающий повышение тарифа на доступ к информации из автоматизированной информационной системы (АИС) страхования. Документ планируется к рассмотрению на 600-м пленарном заседании верхней палаты парламента 12 ноября.

Согласно предложенным поправкам, тариф на услуги оператора АИС страхования, которым выступает АО «Национальная страховая информационная система» (дочерняя компания Центробанка), будет увеличен с действующих 0,4% до 1% от совокупной годовой страховой премии по ОСАГО.

Заместитель главы Банка России Алексей Гузнов, присутствовавший на заседании, пояснил, что повышение тарифа обусловлено рядом факторов. Среди них – значительный рост цен на необходимое для работы оператора АИС страхования оборудование и программное обеспечение, а также необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению информационной безопасности.

«Само по себе повышение этого тарифа, которое действительно необходимо, не приведет к какой-либо дополнительной нагрузке на страховщиков и, следовательно, к повышению их тарифов по ОСАГО, так как одновременно предполагается, что будет происходить перераспределение тарифной нагрузки страховщиков за счет уменьшения тех отчислений, которые они направляют в компенсационные фонды», – заявил Гузнов.

Замглавы Центробанка также уточнил, что данный вопрос находится в ведении Банка России, и необходимые нормативные акты для реализации закона уже проходят регистрацию в Министерстве юстиции. Гузнов выразил надежду, что к моменту вступления поправок в силу они будут одобрены, как сообщает «СенатИнформ».

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...