Об этом сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.
По данным автоматизированной системы НССО, ответственность владельца опасного объекта АО «Апатит» застрахована в АО «СОГАЗ». Страховщик подтвердил наличие договора страхованияи готовность осуществлять выплаты, если случай будет признан страховым.
По сообщениям СМИ, утром 28 октября 2021 г. в Череповце Вологодской области произошел выброс аммиака на предприятии по производству фосфорсодержащих минеральных удобрений. В результате аварии пострадали три человека — работник цеха и два сотрудника подрядной организации. По предварительным данным, выброс аммиака произошел из-за утечки из клапана избыточного давления, она ликвидирована, пары аммиака не попали за пределы предприятия.
Признание события страховым случаем возможно после завершения расследования причин происшествия и получения страховщиком акта о причинах и об обстоятельствах аварии.
Пострадавшим в этой аварии необходимо написать в страховую компанию заявление, представить документ, подтверждающий личность, и медицинское заключение с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза, периода нетрудоспособности, сообщает НССО.
Игорь Юргенс пояснил, что за причинение вреда здоровью объем возмещения определяется по таблице, утвержденной постановлением правительства РФ №1164. При этом размеры выплат зависят от характера травмы.