Как показало исследование, всего за отчетный период владельцы частных домов заявили в «Ингосстрах» 1 391 убыток. Выплаты по данному направлению за 1 полугодие 2021 года составили 331,8 млн р., что на 74,9 млн р. больше, чем за аналогичный период 2020 г. В среднем, в текущем году «Ингосстрах» ежедневно выплачивал порядка 1,8 млн р. по договорам страхования частного жилья. Самым крупным возмещением стал убыток в 22 млн р.: страховой случай произошел по причине короткого замыкания. В структуре самых крупных выплат также отмечены случаи повреждения водой (2,8 млн р.), противоправных действий третьих лиц (7,5 млн р.), стихийного бедствия (9,5 млн р.), сообщает «Ингосстрах».
Согласно полученным данным, первое место по произведенным выплатам в указанный период занимает короткое замыкание — на этот риск приходилось 74,9% выплат по заявленным убыткам. На повреждения водой пришлось около 6,6% выплат, на противоправные действия третьих лиц — 6,5%. Доля иных рисков составила 11,9%, в т.ч. повреждения в результате стихийных бедствий. Наибольшее количество заявлений на возмещение ущерба поступило в «Ингосстрах» в апреле и мае (313 и 286 убытков соответственно).
Аналитики «Ингосстраха» также определили топ-3 региона России, жители которых чаще всего заявляли страховые случаи, связанные с частными домами: лидером стала Москва (30% от всех заявленных убытков), на втором месте — Нижегородская область (9%), на третьем — Вологодская область (8%).