Назад к списку

Рост доли новостроек в ипотеке: аналитики Сбербанка представили свежие данные

Аналитики Сбербанка: доля новостроек в ипотеке достигла 33,6%, а спрос на вторичном рынке недвижимости продолжает расти. Подробности в новости.

Редакция INFULL
13 сентября 2023 г.
11

Аналитики сервиса Сбербанка "Домклик" обнаружили, что в августе текущего года количество ипотечных сделок, совершенных "Сбербанком" на первичном рынке жилья, увеличилось на 57%. Доля новостроек в общей структуре выдач достигла 33,6%, приближаясь к рекорду, установленному в мае 2022 года (33,8%).

В регионах Волгоградской области, Адыгее и Хакасии доля первичного жилья в структуре ипотеки возросла соответственно на 13,1, 12,1 и 12 процентных пунктов. Столичные регионы также продемонстрировали рост доли - в Санкт-Петербурге на 7,9 процентных пункта, а в Москве - на 7,4 процентных пункта.

В то же время, доля выдач ипотеки на готовое жилье снизилась на 5,8 процентных пункта и составила 57,4%. Тем не менее, спрос на вторичном рынке недвижимости продолжает расти: с июля текущего года количество выдач увеличилось на 14,8%.

Прогнозы экспертов о повышении ключевой ставки и росте стоимости ипотеки стимулировали спрос на вторичном рынке. Сбербанк своевременно уведомил заемщиков о возможности оформления кредитов по прежним условиям до 15 августа, когда Центральный Банк РФ принял решение о повышении ключевой ставки.

В июле и августе текущего года количество поданных заявок на ипотеку на вторичное жилье достигло исторического максимума - 335-340 тысяч в месяц.

РегионПрирост доли первичного жилья в структуре ипотеки
Волгоградская область13,1%
Адыгея12,1%
Хакасия12%
Санкт-Петербург7,9%
Москва7,4%
Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...