Назад к списку

ВТБ прогнозирует рекордную долю ипотеки с господдержкой в 55% от общего объема выдач в 2023 году

В России доля ипотеки с господдержкой, по прогнозам, составит 55% к концу года. Изучаем основные факторы, обеспечившие такой рост, и его последствия для заёмщиков и общей динамики рынка недвижимости.

Редакция INFULL
13 ноября 2023 г.
9

ВТБ прогнозирует, что доля ипотечных кредитов с государственной поддержкой в общем объеме ипотечного кредитования в России за год составит рекордные 55%. Это превышает предыдущий рекорд, установленный в прошлом году.

Согласно прогнозам банка, к концу года доля господдерживаемых ипотечных кредитов в общем объеме ипотечных продаж российских банков достигнет максимальные 55%. Это значительно превышает предыдущий рекорд, достигнутый в 2022 году, когда доля составила 47%, - говорится в сообщении пресс-службы ВТБ.

В августе доля сделок по ипотеке с государственной поддержкой в общем объеме ипотечного кредитования ВТБ составила 54%, а в сентябре - 62%. Самая высокая динамика отмечена в рамках Дальневосточной ипотеки: за последний месяц она показала рост на треть по сравнению с максимальными показателями сентября и в два раза - по сравнению с августом. В четвертом квартале общая доля господдерживаемых ипотечных кредитов может увеличиться до 70%, прогнозируют в банке.

"Мы ожидаем, что в этом году россияне воспользуются ипотекой на льготных условиях на рекордные 4 триллиона рублей, что впервые составит больше половины от всего объема выдач российских банков", - отметил Сергей Бабин, начальник управления "Ипотечное кредитование" ВТБ.

Ранее в ноябре Центробанк сообщил, что доля ипотеки с господдержкой в России в сентябре составила около 70%, в то время как в первой половине года льготные жилищные кредиты составляли около половины портфеля.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...