Банк России ужесточает надбавки по ипотеке с 1 октября 2023 года
Банк России повышает надбавки по ипотеке с 1 октября 2023 года. Мера направлена на ограничение рисков для заемщиков и банков.

МОСКВА, 28 июл - INFULL Новости. Банк России принял решение повысить надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам с 1 октября 2023 года. Особенно это затронет кредиты в сегменте новостроек, где надбавки будут установлены на запретительном уровне. Регулятор сообщает, что эта мера направлена на ограничение рисков для заемщиков и банков.
Уже с 1 мая 2023 года Центральный Банк России ужесточил регулирование в сфере ипотеки, установив надбавки по кредитам на финансирование по договору долевого участия с первоначальным взносом менее 30% и по кредитам на готовое жилье с первоначальным взносом менее 15%. Однако, по словам регулятора, эти меры оказались недостаточными для снижения рисков в ипотеке, поэтому требуются дополнительные меры.
"Банк России повышает с 1 октября 2023 года надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. Мера направлена на ограничение рисков заемщиков и банков", - отмечается в сообщении регулятора. Это решение было принято в связи с ускорением роста ипотечного кредитования и расширением ипотеки на более рискованные группы клиентов.
Центральный Банк России отмечает, что не имеет возможности ввести прямые количественные ограничения по наиболее рискованным кредитам. В связи с этим, с 1 октября 2023 года регулятор устанавливает макропруденциальные надбавки на запретительном уровне для таких кредитов. Наибольшие надбавки будут установлены в сегменте долевого участия, чтобы учесть завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья.
Одновременно, учитывая, что на вторичном рынке жилья нет значимого завышения стоимости залога, надбавки в этом сегменте будут повышены в меньшей степени.
"Повышение надбавок позволит предотвратить дальнейшее ухудшение стандартов кредитования, выраженное в росте доли кредитов с низким первоначальным взносом и кредитов с высоким ПДН", - заключил регулятор.
| Новость | Банк России повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам |
|---|---|
| Дата | 28 июля 2023 года |
| Источник | INFULL Новости |
Подписывайтесь сейчас
Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: