Назад к списку

Как провести новогодние каникулы с пользой

Время январских каникул – отличная возможность для отдыха и путешествий, а INFULL поможет вам с выбором подходящего полиса.

Редакция INFULL
28 декабря 2022 г.

Впереди январские каникулы – время, когда большинство жителей России отдыхает от рабочих будней. Кто-то предпочитает просто находиться дома и смотреть телевизор, а кто-то традиционно посещает родственников и друзей. 

На самом деле, кроме домашнего отдыха можно продуктивно использовать 10 дней каникул: для путешествий, поездок по ближайшим городам и странам для осмотра достопримечательностей. 

Если финансовое положение не позволяет куда-то поехать, будет полезно заняться теми делами, которые вы откладывали весь год: посетить стоматолога, пройти курс лечебного массажа или сделать ремонт.

Путешествие на горнолыжный курорт. Что важно учесть

Итак, вы решили отправиться в горы, чтобы покататься на лыжах или сноуборде. Вот что необходимо подготовить заранее:

  • Экипировку. Шлем, горнолыжную одежду, очки, ботинки, лыжи и прочее специальное снаряжение можно арендовать на месте. Если хотите сэкономить и уверены, что будете кататься каждый сезон, то лучше приобрести экипировку до поездки.
  • Запасы еды и термос для чая или кофе.
  • Страховку от несчастного случая. Если вы получите травму, ушиб или обморожение, полис покроет затраты на медицинские услуги и, при необходимости, транспортировку домой.
  • Аптечку. Туда стоит положить жаропонижающие, обезболивающие средства, крем для защиты кожи от ветра и мороза, зимний солнцезащитный крем, согревающую мазь. Не забудьте про пластырь и эластичный бинт.
Для справки.Стоимость группового горнолыжного 7-дневного тура в Грузию на курорт Гудаури – от 37 900 рублей на 1 человека. Покататься на лыжах в России на курорте Красная Поляна обойдется туристу дороже – от 61 900 рублей.

Цена указана за 7 дней отдыха на одного человека.

Автопутешествие по России или за границу

Путешествие на автомобиле может быть очень увлекательным. С начала пандемии возросла популярность туристических поездок по России. Многие открыли для себя новые захватывающие направления: Териберка в Мурманской области, Камчатка, Алтай, Адыгея, Куршская коса в Калининграде, Дагестан и многие другие.

Из ближайшего зарубежья для автопутешествий доступны: Беларусь, Казахстан, Монголия, Грузия, Норвегия.

Что важно взять с собой:

  • Канистру бензина. Чтобы внезапно не остаться без возможности передвижения на пустой трассе.
  • Инструменты для шиномонтажа и ремонта лопнувшей шины.
  • Запасы питьевой воды.
  • Снаряжение для того, чтобы поесть в пути: газовую горелку, посуду, походный чайник, сумку-холодильник, складные стол и стулья.
  • Зарядные устройства для всех гаджетов и мобильных телефонов. Не забудьте положить также запасные комплекты.
  • Если планируете ночевать в дороге, вам понадобятся: палатка, туристические пенки для комфортного сна, спальные мешки, пледы и подушки.
  • Теплые вещи.
  • Дождевики.
  • Аптечку, в которой обязательно должны быть: жаропонижающие, анальгетики, антигистаминное, средства от укачивания и для помощи при отравлении. Не забудьте про пластыри и бинты.
  • Автостраховку. Кроме полиса ОСАГО в дальней дороге пригодится КАСКО. Если вы едете на автомобиле в другую страну, не забудьте приобрести международный полис – Зеленую карту. Помним, что данный вид страхования российских туристов пока продолжает действовать на территории других стран.
  • Страховку жизни и здоровья. Для путешествия по России захватите с собой полис ОМС, он действителен на всей территории страны. Если вы собираетесь пересечь границу, не забудьте купить полис страхования выезжающего за рубеж (ВЗР).
Страховка ВЗР имеет временную франшизу – отсрочку начала действия минимум на несколько дней, поэтому лучше позаботиться о приобретении полиса заранее.

Если вы в положении, но отлично себя чувствуете и хотите отправиться в путешествие, у вас есть возможность оформить страховку для беременных, выезжающих за рубеж. В страховой полис разрешается включить наблюдение беременности, медицинскую помощь при угрозе выкидыша или преждевременных родов. В случае, если у вас при нахождении за границей начнутся роды, страховка покроет затраты на роды в госпитале.

Если нет возможности отправиться в путешествие

Находясь дома на новогодних каникулах, найти для себя полезное занятие несложно. Например, можно заняться своим здоровьем. Если вы давно не были у стоматолога, самое время его посетить. На каникулах обычно нет плотной записи в стоматологические клиники. Поэтому вы сможете не только прийти на профилактический осмотр, но и успеете вылечить кариес, если это потребуется.

Новогодние каникулы – отличный повод пройти полную диспансеризацию, сдать необходимые анализы и записаться на курс лечебного массажа, если вас беспокоят боли в спине.

Чтобы чек на услуги стоматолога и других врачей не стал неприятной неожиданностью, хорошим способом сэкономить на медицинском обслуживании станет покупка полиса ДМС. В расширенное добровольное медицинское страхование вы сможете включить не только экстренные случаи, но курирование личного терапевта, диспансеризацию, пребывание в санатории, стоматологию и многое другое.

Второй способ с пользой провести январские каникулы – заняться ремонтом квартиры или дачи. 

Если вы недавно оформили ипотеку и в конце года получили ключи от квартиры в новостройке, то каникулы будут как раз кстати! Вы успеете приступить к отделке своими силами либо найти бригаду для ремонта и купить необходимые стройматериалы.

Если у вас уже есть жилье, во время новогодних праздников можно заняться утеплением балкона, покрасить стены или сменить обои, сделать перестановку, обновить входную дверь. 

Для того, чтобы обезопасить себя и свое имущество во время ремонта, не лишним будет застраховать жилье от непредвиденных ситуаций и порчи ценных вещей.

Вы также сможете застраховать свою ответственность перед соседями. Такая страховка покроет ущерб перед третьими лицами, если при проведении работ вы случайно затопите квартиру снизу или повредите чужую электропроводку.

Наверняка найдутся дела и в дачном доме. Кроме проведения внутренних ремонтных или профилактических работ, возможно, вам понадобится убрать снег с крыши и с территории участка, прочистить дымоход. 

Кстати, загородный дом тоже нуждается в страховании, особенно в зимний период. Например, страховка покроет ущерб, если во время вашего длительного отсутствия на даче злоумышленники взломают входную дверь и украдут дорогостоящее имущество. Или неожиданно лопнут водопроводные трубы и затопят помещение.Вне зависимости от того, какой вид полезных занятий или отдыха вы выберете на период зимних каникул, не забывайте о безопасности и осторожности. Помните, что многие риски можно заранее предусмотреть. Выгодно и быстро приобрести полис страхования для собственного спокойствия вы сможете в INFULL.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...