Назад к списку

Как сейчас можно получить шенгенскую визу 2024

Шенгенская виза: условия, стоимость и требования. Как получить визу и какие страны подключены к соглашению. Важные нюансы и советы для успешного оформления.

Редакция INFULL
15 декабря 2022 г.
13к

Наличие шенгенской визы разрешает россиянам пересекать границу и передвигаться по странам Европы, где действует Шенгенское соглашение.

С данной визой можно путешествовать в страны, заключившие соглашение, несколько раз за весь период и находиться в них максимум 90 дней. Каждые полгода, пока действует виза, 90-дневный срок обнуляется.

Многие считают, что страны Шенгенского соглашения – это вся территория Евросоюза. Но это неверно. Например, к соглашению не подключились Великобритания, Кипр, Хорватия и т. д..

Сколько сейчас стоит виза

С сентября 2022 года для большинства взрослых граждан России сбор консульства составляет 80 евро, а для детей – 40 евро. Если вы обратитесь за “шенгеном” в центр выдачи виз, придется заплатить еще 40 евро за его услуги.

Оформлением “шенгена” также занимаются турфирмы. Все хлопоты по оформлению и посещению визового центра они возьмут на себя. Стоимость этой услуги – 60–150 евро.

Не забудьте про страхование за рубежом. Минимальная стоимость страховки для путешествий в страны соглашения на 30 дней – 1300 рублей.

Где требуется шенгенская виза

К соглашению присоединились 26 стран: Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Финляндия, Швейцария и Эстония.

Пошаговая инструкция для получения шенгена в 2024 году

Важное правило: если вы собираетесь побывать сразу в нескольких государствах, то сделайте визу той страны, где проведете максимальное количество дней.

Для подачи заявки соберите следующие документы:

  1. Анкета заявителя.
  2. Согласие на обработку персональных данных.
  3. Действующий загранпаспорт. Срок его действия должен превышать окончание срока действия визы не менее чем на 3 месяца.
  4. Справка с места работы. В ней нужно указать данные компании, вашу должность и заработную плату.
  5. Гарантия финансовой состоятельности. Подойдет справка о сумме на вашем счете в банке с историей транзакций за 3 месяца. Размер точной суммы может меняться в зависимости от страны и срока пребывания в ней. Точную цифру вам подскажут в центре выдачи виз.
  6. Подтверждение проживания. К нему относятся: официальное приглашение в страну, бронь отеля или апартаментов, туристический ваучер, если вы купили тур. Если у вас имеется свое жилье в стране пребывания, то приложите копию договора купли-продажи.
  7. Копии билетов на самолет.
  8. Полис медстрахования выезжающего в страны Шенгена.
  9. Российский паспорт.

Также нужно представить свою фотографию. Требования к фото можно узнать на сайте визового центра. Как правило, там же можно скачать бланки анкеты и согласия на обработку данных.

Далее с собранным пакетом документов запишитесь в центр выдачи виз. Там проверят документы, при необходимости зададут вопросы и, если все оформлено верно, попросят оплатить визовый и консульский сборы. В визовом центре также нужно пройти дактилоскопию. Отпечатки ваших пальцев будут храниться в консульстве в течение пяти лет. 

Важное уточнение: подать документы на визу нельзя ранее, чем за полгода до поездки. Ответ от визового центра вы получите через 12–20 дней. В некоторых случаях ответ может задержаться на срок до 1–2 месяцев, особенно если вас пригласят на собеседование в консульство. Обычно статус заявления можно отслеживать на сайте визового центра.

Разновидности шенгенских виз

Визы для посещения стран Шенгена делятся, в зависимости от срока и цели путешествия, на следующие категории:

  • Тип А. Транзитная виза для нахождения только на территории аэропорта.
  • Тип С. Классическая туристическая виза для въезда и передвижения по странам Шенгенского союза.
  • Тип D. Долгосрочная виза. Выдается тем, кто приезжает в страны Шенгена учиться или работать.

Какие страны перестали выдавать шенгенские визы россиянам в 2022-2024 году

Консульства 12-ти стран, которые больше не делают россиянам туристические визы:

  1. Латвия;
  2. Литва;
  3. Эстония;
  4. Польша;
  5. Чехия;
  6. Словакия;
  7. Дания;
  8. Бельгия;
  9. Нидерланды;
  10. Финляндия;
  11. Мальта;
  12. Люксембург.

Также в эти страны стало невозможным въехать по уже действующей визе. Исключение составляют: родственники граждан перечисленных стран, специалисты и студенты с национальной визой, владельцы недвижимости в указанных государствах, обладатели вида на жительство и дипломаты.

Страны с лояльными визовыми режимами для россиян

Не все страны Шенгенского союза недружелюбно настроены к российским туристам. Некоторые государства готовы по-прежнему предоставлять россиянам разрешение на поездку:

  • Австрия;
  • Венгрия;
  • Словения;
  • Италия;
  • Греция;
  • Испания;
  • Германия;
  • Швейцария;
  • Франция;
  • Португалия.

Могут ли отказать в оформлении “шенгена”

После отмены упрощенного режима выдачи шенгенских виз российским гражданам, отказ в выдаче визы – нередкое явление. Консульства стали более пристально проверять документы и цели пересечения границы. 

Перед тем, как подать заявку на оформление шенгенской визы, обратите внимание на важные нюансы, указанные ниже. Именно из-за них туристы чаще всего получают отказ.

  • Срок действия загранпаспорта истекает через 3 месяца или раньше.
  • Вы не соблюдали правила пребывания в странах Шенгенского соглашения по предыдущим визам.
  • Нет убедительных доказательств необходимого дохода.
  • Нет запланированного маршрута. Отсутствует бронь места проживания или билетов.
  • В России у вас нет недвижимости в собственности, нет близких родственников. С точки зрения консульства, раз вас ничего не держит, вы можете принять решение не уезжать обратно на родину.
  • У вас имеются неоплаченные штрафы, назначенные странами зоны Шенгена.

Как повысить вероятность одобрения шенгенской визы

  • Подтвердить наличие в собственности жилья в России. Подойдут договор купли-продажи или выписка из ЕГРН.
  • Предъявить старый загранпаспорт, если в нем есть отметки пересечения границы по предыдущим визам.
  • Приобрести страховку минимум на несколько месяцев. На сайте INFULL можно онлайн оформить страховку для шенгенской визы за несколько минут.

Заключение

Оформить шенгенскую визу быстрее всего будет через туристические фирмы. Но теперь, на фоне событий в 2022 году, такая услуга будет стоить в разы дороже. Вы сэкономите, если подадите документы на визу без посредников через консульство или визовый центр.

На “Госуслугах” подать заявление на визу нельзя. На электронном портале вы можете оформить только загранпаспорт.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...