Назад к списку

Что делать, если угнали машину

Угон автомобиля - страшный сон для водителя. Важно знать, как правильно действовать в такой ситуации. Мы расскажем, как сообщить в полицию, что предоставить страховой компании и как получить выплату по КАСКО.

Редакция INFULL
28 августа 2020 г.
28к

Страшный сон для любого водителя — угон автомобиля. Многие даже не предполагают, что у них могут угнать авто, и не знают, что делать в такой ситуации. Поэтому, эту статью начинаем именно с инструкции: что делать, если у вас угнали машину.

Кстати, нужно понимать, чем отличаются термины «угон» и «кража» автомобиля. 

Угнали — завладели автомобилем без корыстного умысла. Украли — завладели автомобилем с корыстным умыслом. 

Поэтому, строго говоря, в этой статье идет речь именно про кражу авто. Когда машины вы не обнаружили, злоумышленников не нашли. И по УК РФ дело проходит по статье кража.

Кражи машин происходят чаще, чем угоны. Поэтому, в случае отсутствии авто на припаркованном месте, сначала удостоверьтесь, что ее не решил «угнать» ваш родственник, друг или ее не отогнали на штрафстоянку. 

Если вы уверены в хищении, тогда нужно действовать по следующему алгоритму:

  1. Сообщить в полицию об угоне ТС. После вызова сотрудники органов прибудут на место преступления, заведут уголовное дело и оформят документы, фиксирующие происшествие. Если угон произошел менее чем 30 минут назад, полиция может начать операцию поиска злоумышленника и перехвата машины.
  2. Обязательно зафиксируйте возможные улики, опросите свидетелей (на всякий случай, возьмите их контакты), снимите фото и видео с места происшествия. Сбором информации занимаются вызванные полицейские, однако лучше не рассчитывать только на них и постараться максимально помочь представителям правопорядка.
  3. Огромный плюс, если угон автомобиля зафиксировали камеры видеонаблюдения. В таком случае нужно получить копии записей с ближайших камер.
  4. Угон ТС проходит как страховой случай по полису КАСКО. Сообщите своему страховому агенту/в свою страховую компанию о происшествии. После оповещения об угоне нужно посетить страховую компанию в течение 48-ми дней, чтобы оформить письменное заявление и предоставить документы, подтверждающие происшествие.

Можно ли получить выплату по ОСАГО за угон авто

Полис ОСАГО страхует не автомобиль, а ответственность водителя перед другими автомобилистами. То есть, страховка помогает покрыть расходы пострадавшей стороны. Страховыми случаями по ОСАГО считаются: повреждение ТС, причинение вреда здоровью и травмы участникам аварии. Компенсация выплачивается только в этих случаях.

Но ОСАГО не может покрыть имущественные потери. Ведь полис не страхует имущество страхователя. Ситуация «угон/хищение автомобиля» не входит в страховку, поэтому, имея на руках только этот полис, выплаты вы не получите.

Можно ли получить выплату по КАСКО за угон авто

Защиту вашего автомобиля обеспечит полис КАСКО. В том числе от угона. Этот полис, в отличие от ОСАГО, оформляется добровольно.

Полис КАСКО бывает разный. И его функционал зависит от того, что прописано в условиях договора. При оформлении страховки нужно внимательно изучать: в каких ситуациях наступает страховой случай и как получить выплату. Важно обратить внимание, что выплату по КАСКО можно получить только в том случае, если в полисе прописан страховой случай «хищение/угон».

В КАСКО «угон ТС» прописан в двух формах: хищение и угон авто.

  • Угон — временное использование ТС без корыстного умысла. Авто по итогу возвращается к владельцу. Угнать машину может ваш друг или знакомый, взяв ТС без спроса, не уведомив вас об этом.
  • Хищение — кража автомобиля с корыстными целями, незаконное владение чужим имуществом. «Хищение» меняют с «угон» в полиции после 10-ти суток пропажи автомобиля. Если после 2-х месяцев машину не находят, дело приостанавливают.

Компенсация за угнанный автомобиль оформляется водителем по вышеуказанному алгоритму. Сроки выплат обсуждаются в страховой до заключения договора, т.к. в каждой компании правила отличаются. Чаще всего компенсацию за угон производят в течении 2-х месяцев.

Как получить выплату по КАСКО, если машина была взята в кредит

Что делать, если угнали авто, за которое еще не выплачен кредит? В случае угона кредитного автомобиля, выплата по страховке будет перечислена в банк, чтобы покрыть задолженность. Схема та же, что и с ипотекой, за страховку платите вы, но выплату получает банк, в котором у вас был оформлен кредит.

Многие водители после страхового случая перестают выплачивать кредит, думая, что теперь это обязанность страховой компании. Пока банк не уведомит вас, что компенсация выплачена страховой, регулярно погашайте задолженность. 

В случае неуплаты могут быть начислены штрафы и пени. Так и кредитную историю можно испортить!

Алгоритм действий при угоне кредитного авто не отличается от угона обычной машины.

Какие документы нужно предоставить в страховую для выплаты за угон/хищение

Для оформления выплаты необходимо подготовить пакет документов. У разных страховых компаний этот перечень может отличаться. Также нужно помнить, что подать заявление на выплату необходимо в определённый срок, который указан в договоре КАСКО.

Какие документы необходимо предоставить в страховую компанию:

  1. Документы, оформленные полицией (талон-уведомление, протокол и т.д.).
  2. Свидетельство о регистрации, паспорт автомобиля. В случаи их отсутствия расписка полиции об изъятии.
  3. Паспорт гражданина РФ.
  4. Страховой полис КАСКО, ОСАГО.
  5. Документ об оплате страхового взноса.
  6. Диагностическая карта.
  7. Реквизиты банковских счетов для перечисления выплаты.
  8. Ключи от автомобиля, брелоки противоугонных систем. В случае их отсутствия, расписка полиции об изъятии.

Довольно часто могут угнать машину вместе с важными документами. Водитель хранит их в бардачке, это не редкость. Да, это удобно, никто не думает, что угнать могут именно его машину. Но произойти может разное. Поэтому, покидая автомобиль, лучше забирать все документы с собой.

Как рассчитывается выплата по КАСКО в случае угона авто

При заключении договора в нем указывают размер компенсации. Однако, при расчёте выплаты из общей суммы, вычитают такие параметры:

  1. Амортизация автомобиля. Износ ТС будут рассчитывать с момента заключения договора до момента хищения машины. Также амортизация вычитается из рыночной стоимости автомобиля на момент хищения. Показатель амортизации колеблется от 12% до 20% в год, зависит от периода страхования и возраста авто. Подробный процесс расчета прописывают в страховом договоре.
  2. Cумма предыдущих взносов, если страховая премия по договору является агрегатной (уменьшается на размер каждой произведенной выплаты).
  3. Франшиза. Если у вас оформлен полис КАСКО по франшизе, то на сумму франшизы можно также уменьшать размер выплат.
  4. Если есть недоплаченные страховые премии, их тоже вычитают из общей суммы.

Почти все параметры индивидуально вносятся в договор между водителем и СК. При наступлении страхового случая изучите условия вашего договора внимательно, чтобы понять, как будут рассчитывать итоговую сумму выплаты.

Когда по КАСКО вы не получите выплаты

  • Отказать в компенсации, покрывающей расходы, страховая может в случае невыполнения водителем обязанностей договора. Например: не подали документы в страховую вовремя; заменили номерные знаки на авто без уведомления страховой и т.д.
  • Если угон автомобиля произошел по вине водителя, а не сторонними лицами.
  • Если водитель предоставил неполный пакет документов или сведений.
  • Если у страховки закончился срок действия.
  • Если действия были преднамеренными с целью получения выплат от страховой компании.
  • Отсутствие ключа при заявлении в страховую об угоне может стать решающим фактором в отказе выплат. В такой ситуации все зависит от договора КАСКО. Если в договоре прописан пункт об обязательном наличии ключей при угоне — то даже в суде вы не сможете добиться компенсации.

Другой момент, если в договоре не написано про ключ. Тогда есть возможность, в ходе судебных разбирательств, добиться выплату по КАСКО.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...