Назад к списку

От чего зависит стоимость полиса ОСАГО

Как рассчитать стоимость ОСАГО? Влияет ли цена автомобиля? Почему ОСАГО для новичков дороже? Узнайте ответы на эти вопросы и рассчитайте свой полис ОСАГО на сайте INFULL.

Михаил Сутягин
30 мая 2016 г.
19к

Ежегодная покупка полиса ОСАГО – обязанность любого водителя на территории РФ, закрепленная на законодательном уровне.

Особенность такого страхования в том, что оно защищает ответственность водителя перед другими участниками движения. Полис ОСАГО не покроет затраты на ремонт собственного автомобиля водителя после ДТП. Но если водитель окажется виновником аварии, то ему не придется оплачивать восстановление чужого автомобиля. Стоимость ремонта компенсирует страховщик при условии, что ущерб чужому имуществу – не более 400 тысяч рублей.

Как рассчитать ОСАГО

Водитель обязан ежегодно продлевать страхование автогражданской ответственности. Цена на страховку зависит от многих факторов (и от самого водителя в том числе), она может меняться каждый страховой период. Размер всех коэффициентов, из которых складывается стоимость ОСАГО, определяет Центральный банк РФ.

В интернете существует множество онлайн-калькуляторов для расчета ОСАГО, но будет полезным понимать, из чего именно складывается цена. 

Базовая ставка. Ежегодный коридор цен, пределы которого регулирует Банк России. С 13 сентября 2022 года диапазон равен 1 646–7 535 рублей. У каждого водителя свой базовый тариф. Он зависит от цен страховщика, от региона, а также от категории машины.

КБМ – коэффициент бонус-малус. Его также называют коэффициентом безаварийной езды. Каждый страховой год без аварий снижает стоимость ОСАГО на 5%. Водителю без опыта вождения присваивается коэффициент 1,17. Спустя 12 месяцев он изменится в зависимости от того, становился застрахованный водитель виновником ДТП или нет. Минимальный КБМ равен 0,46. Максимальный – 3,92.

КВС – коэффициент возраста и стажа. Чем моложе водитель и чем меньше у него водительский стаж, тем выше этот коэффициент. И соответственно, дороже обойдется полис ОСАГО. Поэтому для будущего водителя выгоднее как можно раньше пойти учиться в автошколу.

КТ – Коэффициент территории. В каждом регионе разный КТ. Кроме того, внутри региона может быть несколько КТ, и они тоже различаются. К примеру, в крупных городах дорожное движение более интенсивное, чем на областных дорогах.

КМ – Коэффициент мощности. Зависит от мощности двигателя – количества лошадиных сил. При мощности до 50 л. с. коэффициент равен 0,6. При максимальной мощности от 151 л. с. – 1,6.

КО – Коэффициент ограничения. Увеличивает стоимость ОСАГО, только если в страховку вписывают несколько водителей. Тогда коэффициент составляет 2,32 для физических лиц и 1,97 для юридических. Если водитель один, то коэффициент ограничения равен единице.

КС – Коэффициент сезонности. Определяется сроком действия приобретаемой водителем страховки. Чем меньше действует полис ОСАГО, тем выше будет коэффициент. При покупке страховки на 9 месяцев и больше коэффициент сезонности равен 1. Если купить полис на 3 месяца, коэффициент составит 0,5 единиц.

Таблицы с размером коэффициентов на текущий год можно найти в интернете. Если вы уже выбрали страховую компанию и знаете размер базовой ставки, то посчитать стоимость полиса ОСАГО можно по формуле:

Тариф = базовая ставка * коэффициент территории * коэффициент бонус-малус * коэффициент возраста и стажа * коэффициент ограничения * коэффициент мощности * коэффициент сезонности.

Влияет ли цена автомобиля на стоимость ОСАГО

На итоговую сумму страхования не влияет, за какую цену была куплена машина. Но однозначно более мощные, а значит, более дорогие модели застраховать обойдется дороже.

Оставить заявку на бесплатную консультацию в INFULL можно в форме ниже.

Почему ОСАГО для новичка такое дорогое

Полис ОСАГО страхует ответственность водителя перед другими. Новичок за рулем представляет собой опасность для остальных водителей. Поэтому в формулу расчета ОСАГО заложено 2 коэффициента, зависящие от стажа застрахованного. Чем меньше у новичка опыта, тем выше для него будут коэффициенты и, соответственно, дороже полис ОСАГО:

  • КБМ – показатель безаварийности.
  • КВС – показатель возраста и стажа водителя.

Стаж водителя начинает отсчитываться не тогда, когда он купил машину и сел за руль, а с момента получения водительских прав. 

Обязательно ли приобретать ОСАГО, если есть КАСКО

Да, потому что полис КАСКО покрывает только риски, связанные с автомобилем застрахованного. Поэтому КАСКО – добровольный вид страхования. 

Полис ОСАГО покрывает причинение вреда здоровью и имуществу других участников дорожного движения. За отсутствие ОСАГО водителю полагается штраф в размере 800 рублей.

Как узнать, сколько стоит страховка на ваш автомобиль

Если цена ОСАГО считается по коэффициентам для конкретного водителя, то это не означает, что полис везде будет стоить одинаково. На итоговую сумму ОСАГО влияет диапазон базовой ставки. Диапазон регулирует ЦБ РФ, но в его пределах страховая может самостоятельно устанавливать величину базового тарифа.

Если на страховку предлагается значительная скидка, то, скорее всего, перед вами мошенники.

Небольшую скидку в размере нескольких сотен рублей может предложить любая страховая компания. Но как выбрать надежную?

Рассчитать свой полис ОСАГО можно на сайте INFULL с помощью онлайн-калькулятора. Введите данные полиса, и вы увидите несколько вариантов расчета от проверенных крупных страховщиков. Далее выбранную страховку можно оплатить прямо на сайте. Вы сразу же получите электронный полис на почту. Весь процесс подбора и оплаты займет не более 15 минут.

Если вам нужен полис ОСАГО на бумажном носителе, INFULL доставит его в удобное для вас время.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...