Назад к списку

Можно поставить на учет машину без страховки

Можно ли поставить на учет автомобиль без ОСАГО? В нашей статье разбираемся в этом вопросе. Узнайте, какие документы нужны для регистрации и как правильно поставить автомобиль на учет.

Михаил Сутягин
29 июня 2022 г.
11к

Приобретая транспортное средство в первый раз, вы можете задаваться вопросом «а возможна ли постановка на учет без ОСАГО?». В нашей статье мы обсудим, можно ли это сделать. Оставайтесь до конца и делитесь информацией с друзьями!

Если Вам нужна страховка ОСАГО, то мы поможем!

Можно ли поставить на учет машину без страховки

Отправка заявления в Госавтоинспекцию по закону является обязательным требованием для каждого собственника транспортного средства. Если вы не желаете оплачивать штрафы, зарегистрировать авто нужно в течение 10 дней. В противном случае, вас обязательно ожидает денежное взыскание на 1500 рублей от ГАИ. А если еще и «повезет» наткнуться на сотрудников ДПС, то придется отдать пять тысяч рублей.

Но бывает так, что в указанные сроки не получается и застраховать свою автогражданскую ответственность, и зарегистрировать автомобиль. Как тогда поступить?

Придется постараться успеть и то, и другое, потому что без страховки просто-напросто вы не сможете зарегистрировать транспортное средство в ГАИ.  Страховой полис ОСАГО входит в перечень необходимых для постановки автомобиля на учет документов.

Вообще, в современных реалиях успеть застраховать машину в указанные законодательством сроки проще, чем кажется. Ведь на данный момент автолюбители имеют возможность оформить Е-ОСАГО не выходя из дома. 

Да, вам не потребуется тратить свое время на поездку в офис страховщика, разговоры со страховыми брокерами, которые так и норовят оформить вам что-либо помимо необходимой вам страховки, и иметь дело с прочими издержками получения страхового полиса. Достаточно лишь заполнить форму на сайте, а через пару дней вы уже счастливый обладатель электронного полиса ОСАГО! 

Главное в этом деле – не нарваться на мошенников, которые заполучат все ваши данные, а также деньги, которые вы отдадите за фальшивый полис. Мы уже писали подробную статью по этой теме, вы можете подробнее ознакомиться с ней в разделе INFULL Journal. 

Но не стоит отчаиваться – возможность получить электронный полис у вас все же есть, несмотря на обилие мошенников в интернете. Стоит лишь найти проверенного страхового агента.
К счастью, вы уже нашли его! INFULL работает со всеми видами страхования, в том числе и автострахования. Мы работает уже более 10 лет, имеем множество отзывов и довольных клиентов. Также мы оказываем бесплатные консультации, поэтому вы можете обратиться к нам с вопросами, а мы поможем вам их разрешить!

Можно ли зарегистрировать машину без страховки

Увы, нельзя. У вас просто-напросто не получится этого сделать, так как страховка необходима для предъявления в Госавтоинспекцию.

Какие документы нужны для постановки на учет

Мы подготовили для вас удобный перечень, в котором прописаны абсолютно все документы, которые понадобятся вам для регистрации вашего транспортного средства.

Пакет бумаг собрать не так сложно, но также необходимо знать, как правильно зарегистрировать автомобиль. Об этом мы расскажем чуть ниже.

  • Заявление (бланк заявитель получает в отделении там же представлен образец заполнения).
  • Гражданский паспорт хозяина машины или его представителя.
  • Доверенность на представление интересов собственника авто (если в Госавтоинспекцию обращается доверенное лицо).
  • ПТС (если он не электронный).
  • СТС (когда авто переоформляется).
  • ДКП или другое подтверждение.
  • Права собственности.
  • ОСАГО (так как поставить авто на учет без страховки нельзя).
  • Квитанция, подтверждающая уплату госпошлин.

Как правильно поставить автомобиль на учет

Для начала, вам потребуется записаться на прием в ГАИ через «Госуслуги» или их официальный сайт. Затем вам придется оплатить пошлину. На 2022 год минимальный размер госпошлины – 350 рублей, а максимальный – 3300.

В день, когда вам назначили прием, вам нужно будет взять квитанцию за оплату и собранный пакет документов и посетить отделение инспекции дорожного движения.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...