Назад к списку

Коэффициент мощности(КМ) в ОСАГО

Узнайте, как определить коэффициент мощности двигателя в страховом полисе ОСАГО и как он влияет на стоимость страховки. Подробная таблица расчета и советы по определению мощности вашего автомобиля.

Михаил Сутягин
9 июня 2022 г.

Всякому водителю известно, что стоимость ОСАГО рассчитывается исходя из различных коэффициентов. Таковыми являются КВС (коэффициент возраст-стаж), КБМ (коэффициент бонус-малус), КТ (коэффициент территории) и другие. Прикладываем для вас актуальную на данный год формулу для расчета стоимости страхового полиса ОСАГО.

Мы уже писали о многих параметрах (таких как КТ, КС, КБМ и КВС) и рассказывали, как они влияют на стоимость ОСАГО. Но сегодня мы подробнее остановимся на КМ – коэффициенте мощности двигателя транспортного средства. В нашей статье мы поделимся с вами удобной таблицей расчета коэффициента, а также расскажем, как определить мощность вашего транспортного средства. Читайте до конца и делитесь с друзьями!

Что же такое КМ в ОСАГО

КМ в формуле расчета стоимости страховки обозначает коэффициент страхового тарифа в зависимости от характеристик вашего железного коня, а именно мощности его двигателя, измеряемой в количестве лошадиных сил.

Как определить КМ в страховом полисе

Определить, какой множитель вставить на место данного коэффициента в формулу расчета стоимости страховки, несложно. Мы подготовили для вас удобную таблицу, которая поможет вам посчитать КМ. 

Мощность двигателя (л.с.) КМ
до 50 л.с. включительно 0,6
от 51 до 70 л.с. включительно 1
от 71 до 100 л.с. включительно 1,1
от 101 до 120 л.с. включительно 1,2
от 121 до 150 л.с. включительно 1,4
от 151 л.с. 1,6

Как вы уже наверняка поняли, если вы собираетесь оформить страховку на автомобиль, мощность двигателя которого, к примеру, составляет 138 лошадиных сил, то КМ будет 1,4. Это значение вы вставляете в формулу и продолжаете считать. Да, все не так уж и сложно! Но иногда возникает вопрос, как же узнать количество лошадиных сил у своего автомобиля? Сейчас мы поможем вам разобраться с этим вопросом!

Как определить мощность транспортного средства

Определить количество лошадиных сил вам поможет паспорт вашего транспортного средства.  Она прописана в пункте «максимальная мощность» и измеряется в лошадиных силах. Обычно мощность обозначается также и на специальной наклейке на корпусе транспортного средства.

Надеемся, что наша статья была полезна для вас!

Если вы планируете оформлять ОСАГО или КАСКО, мы можем предложить вам бесплатную консультацию, и сможем ответить на ваши вопросы более подробно! Также вы можете ознакомиться со многими статьями по страхованию на нашем сайте.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...