Назад к списку

Как выбрать страховую компанию по ОСАГО

Выбор страховки – важный шаг для каждого. Как выбрать надежного страховщика? Узнайте критерии выбора и лучшие компании для оформления ОСАГО. Сравните цены и условия на платформе INFULL.

Михаил Сутягин
20 января 2023 г.

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой выбора страховки. К примеру, полис ОМС должен быть у каждого гражданина России, независимо от возраста. Второй распространенный страховой продукт – ОСАГО. Прежде чем купить полис, важно убедиться в надежности и платежеспособности страховой организации. По данным ЦБ РФ, в конце 2022 года на рынке страхования присутствуют 143 страховщика, которые предлагают страховые продукты. Как выбрать лучшего?

По каким критериям выбрать правильного страховщика

  • Наличие лицензии от Центрального банка РФ. Ее наличие можно уточнить на сайте, для этого нужно ввести название юридического лица и реквизиты организации.
  • Цены на страхование. Они не должны быть слишком низкими и заметно отличаться от тарифов других страховых компаний.
  • Размер уставного капитала. Чем он больше, тем ниже шансы, что страховая обанкротится. Обычно страховые компании выкладывают финансовые отчеты в открытый доступ – на собственном сайте.
  • Рейтинг. Подборку лучших организаций, в зависимости от вида страхования, можно найти на сайте INFULL.
  • Срок деятельности на рынке страхования. Лучше выбирать тех, кто успешно работает не менее трех лет.
  • Доля выплат при наступлении страхового случая. Средний диапазон страховых выплат у надежного страховщика – 40%–50%. Если их меньше, то, скорее всего, страховая часто отказывает клиентам в возмещении.
  • Отзывы. Хороших должно быть больше, чем плохих.

В какой страховой лучше оформить ОСАГО

“Тинькофф Страхование”. Существует на рынке страхования с 2012 года. Можно сделать расчет за 2 минуты и оплатить электронный полис ОСАГО на сайте страховщика. Круглосуточная поддержка застрахованного в клиентском чате.

“Ренессанс Страхование”. Стабильная и надежная организация, существующая на рынке с 1997 года. За 9 месяцев 2022 года сумма страховых премий в компании выросла на 5% – до 78 млрд рублей.

“Абсолют Страхование”. Входит в список 50-ти лучших страховщиков. Полис ОСАГО можно выбрать и приобрести на сайте организации. Действует круглосуточная служба поддержки застрахованных граждан.

“Совкомбанк Страхование”. Организация была основана в 1993 году под названием СК “Класс”. В 2020 году была выкуплена Совкомбанком. Сумма уставного капитала – 1,6 млрд рублей. Имеет прогноз “стабильный” в рейтинге страховщиков от компании “Эксперт РА”. 

“Спасские ворота”. Страховщик – член Российского союза автостраховщиков, на рынке существует с 1995 года. На сайте “Спасских ворот” можно онлайн рассчитать и оплатить полис ОСАГО.

“Зетта Страхование”. Дочерняя организация одной из старейших страховых компаний в Швейцарии. В Россию “Зетта” пришла в 1993 году, сейчас у страховщика более 1 млн клиентов в РФ. Согласно рейтингу от агентства “Эксперт РА” имеет прогноз “стабильный”.

“Югория”. Организация была основана в 1997 году. Сейчас уставный капитал страховщика – 2,79 млрд рублей. Входит в ТОП-10 страховых по ОСАГО.

“Росгосстрах”. Одна из крупнейших страховых организаций России. Была основана в 1992 году. По состоянию на конец 2021 года сумма уставного капитала компании – 19,5 млрд рублей.

“СберСтрахование”. Дочерняя организация Сбербанка, была основана в 2014 году. Уставный капитал – 5 млрд рублей. Имеет стабильный прогноз согласно рейтингу от “Эксперт РА”.

“АльфаСтрахование”. Существует с 1997 года. Входит в ТОП-100 крупнейших предприятий России по объему реализации. Клиентами страховщика являются более 31 млн человек по России.

“МАКС”. Организация была основана в 1992 году. Предприятие имеет развивающийся прогноз согласно рейтингу агентства “Эксперт РА”. Уставный капитал – 4,67 млрд рублей.

“Ингосстрах”. Одна из старейших страховых компаний в стране. Ее история началась в 1947 году. Сейчас страховщик – один из лидеров российского рынка страхования.

“ВСК”. Работает в России с 1992 года. В 2021 году “ВСК” стала лучшей страховой организацией в году в нише автострахования. Имеет сертификат соответствия европейским стандартам качества.

“СОГАЗ”. Организация была основана в 1993 году. Сейчас один из крупнейших страховщиков в России. Уставный капитал – 30 млрд рублей. Прогноз по рейтингу – стабильный.

“Согласие”. История страховой компании началась в 1993 году. Занимает 4 место в ТОП-5 страховщиков России. Уставный капитал организации – 3,5 млн рублей.

Насколько сильно могут отличаться цены на ОСАГО в разных страховых компаниях

С 13 сентября 2022 года тарифный коридор по ОСАГО расширился и составляет от 1646 рублей до 7535 рублей. Стоимость страховки рассчитывается для каждого водителя индивидуально и может значительно отличаться.

Как купить полис ОСАГО и сэкономить? Обязательно сравнивайте предложения от различных страховых компаний.

Лучше всего подбирать полис ОСАГО на страховых агрегаторах – платформах, где содержатся предложения от проверенных и надежных страховщиков. Одна из таких платформ – INFULL. Вам не придется ехать в офис, достаточно ввести данные вашей страховки на сайте INFULL и вы получите десятки персональных предложений по ОСАГО. Вам останется лишь выбрать оптимальную по стоимости и условиям обслуживания страховку.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...