Назад к списку

Что такое КБМ - коэффициент бонус малус

Узнайте, как рассчитывается коэффициент бонус-малус при оформлении полиса ОСАГО. КБМ зависит от опыта вождения и количества ДТП. Чем больше аварий, тем выше коэффициент. Подробности в статье.

Редакция INFULL
10 января 2022 г.
12к

Коэффициент бонус-малус – это один из параметров расчета цены на полис ОСАГО. КБМ отображает частоту попадания водителя в аварии с доказательством его вины.

Если предыдущий год был безаварийным, то при приобретении страховки на следующий год водителю ТС предоставляется скидка. Если же водитель становился виновным в авариях и столкновениях автомобилей, то полис ОСАГО обойдется ему дороже.

Что учитывается при расчете КБМ

Любому застрахованному водителю, с учетом опыта вождения, количества ДТП и прошлогоднего КБМ, присваиваются свой класс и коэффициент бонус-малус.

В 2022 году застрахованному, получающему полис ОСАГО первый раз в жизни, по умолчанию присваивается третий класс, а коэффициент составляет 1,17. Максимальный же в 2022 году коэффициент бонус-малус – 3,92. Его получает застрахованный, признанный виновным в трех и более ДТП за страховой период. Актуальный КБМ водителя можно узнать на сайте Российской страховой ассоциации (РСА).

Как рассчитать КБМ

При расчете учитывается период с 1 апреля прошлого года до 31 марта нынешнего. Для удобства расчета КБМ можно пользоваться таблицей:

Класс КБМ
на период КБМ
Коэффициент КБМ Возмещений КБМ на период по классу
0 1 2 3 3>
М 3,92 0 М М М М
0 2,94 1 М М М М
1 2,25 2 М М М М
2 1,76 3 1 М М М
3 1,17 4 1 М М М
4 1 5 2 1 М М
5 0,91 6 3 1 М М
6 0,83 7 4 2 М М
7 0,78 8 4 2 М М
8 0,74 9 5 2 М М
9 0,68 10 5 2 1 М
10 0,63 11 6 3 1 М
11 0,57 12 6 3 1 М
12 0,52 13 6 3 1 М
13 0,46 13 7 3 1 М

Например, водитель является новичком и впервые получает полис ОСАГО. Его класс – 3, а коэффициент – 1,17. За год он стал виновным в единичном случае ДТП. Значит, на будущий период страхования ему будет положен класс 1, а КБМ – 2,25. Таким образом, чем больше аварий по вине водителя произошло за период действия договора, тем ниже становится его класс, а КБМ выше, и наоборот.

Класс М является минимальным. Он присваивается, если совершить 3 и более ДТП за прошедший период страхования. Если одним автомобилем пользуются несколько водителей, их всех можно вписать в полис ОСАГО с учетом личного коэффициента бонус-малус. При этом цена на полис будет рассчитана с учетом максимального КБМ среди вписанных в страховку водителей. Такая страховка называется ограниченной.

Также можно оформить неограниченную страховку. Туда не вписывают водителей, а ставят единый коэффициент ограничения (КО) – 2,32. Эту страховку выгоднее оформить, если среди коэффициентов в списке водителей имеются коэффициенты выше КО, то есть выше чем 2,32.

Меняется ли КБМ водителя после замены прав

После замены старого водительского удостоверения необходимо обязательно подать новые данные страховщику. Таким образом вы сохраните свой kbm на прежнем уровне. Если забудете обновить полис, есть риск, что коэффициент слетит, либо при наступлении страхового события СК не выплатит ущерб, ведь в правах указаны другие серия и номер. Внесены ли обновленные данные, можно проверить с помощью онлайн-базы РСА.

Когда происходит пересмотр КБМ

КБМ пересчитывается раз в год, 1 апреля. Это единое правило для всех водителей на территории РФ.  Если договор страхования расторгается в период действия полиса ОСАГО, а затем заключается новый, туда вносится КБМ, действующий на момент 1 апреля текущего года. Если не заключать новый договор в течение года, то КБМ автоматически вернется на стартовый уровень – 1,17.

Для получения максимальной скидки нужно учитывать также базовый тариф, который дает страховая. А здесь учитывается не только безаварийность езды, но и аккуратность водителя на дороге. 

Водите аккуратно. И платите меньше. И, как всегда, выгодно оформить полис ОСАГО можно в INFULL. Быстро и по самой выгодной цене.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...