Назад к списку

Какие документы нужны для лизинга

Узнайте, какие документы нужны юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для заключения лизингового договора. Компания INFULL поможет получить лизинг в Москве и других городах России.

Сергей Тиковенко
2 марта 2023 г.
321

После заключения лизинговой сделки лизингополучатель берет в финансовую аренду имущество и обязуется совершать ежемесячные платежи лизинговой компании (лизингодателю). Как и любая сделка, такая услуга, как лизинг, требует подписания договора, для которого нужны определенные документы. Проверка представляемых документов занимает от нескольких часов до пары дней.

Понимание того, что лизингополучатель может сдержать свои обязательства по контракту, является главным фактором, который влияет на решение по лизинговой сделке.

Раньше услугами автолизинга чаще всего пользовались юридические лица. Сегодня же лизинг становится все более популярной услугой и у физлиц. Для того чтобы воспользоваться этой услугой, и физическим, и юридическим лицам необходимо представить документы, которые требует лизинговая компания. Давайте разберем, какие документы должны предъявить юрлица, а какие требуют от индивидуальных предпринимателей.

Перечень документов для юридических лиц

Для того чтобы заключить сделку и получить машину в лизинг, юридическое лицо обязано предоставить стандартный пакет документов, а также представить доказательства того, что его компания в состоянии выполнять обязательные платежи по лизинговой сделке каждый месяц. Таким доказательством послужит подтверждение платежеспособности компании.

Как оформить льготный лизинг, читайте в статье. 

Перечень основных документов для сделки:

  • заявление;
  • копия устава организации;
  • паспорт руководителя и документ, который подтверждает его назначение на должность;
  • бухгалтерские документы (баланс за прошедший отчетный период, налоговые декларации за 4 отчетных периода);
  • справка из банка, в котором обслуживается счет лизингополучателя. Если ведется учет по нескольким счетам, то выписки необходимо представить по каждому;
  • официальное подтверждение одобрения сделки всеми учредителями.

Точный перечень документов, который нужно представить, будет зависеть от условий сделки и от требований лизинговой компании. Поэтому перед оформлением необходимо уточнить список необходимых документов.

Перечень документов для ИП

Для индивидуальных предпринимателей также доступна такая услуга, как лизинг. И требования к представляемым документам немного проще, чем для юридических лиц. Чтобы оформить сделку, индивидуальным предпринимателям также нужно подать заявку и представить документы.

Какие документы должен представить ИП для аренды авто в лизинг:

  •  заявление;

  •  паспорт + копия;

  •  налоговые декларации;

  •  справка из банка по оборотам за прошедший год.

Перед подачей заявки на лизинг предпринимателям также рекомендуется уточнять полный перечень документов у лизингодателя.

Финансовые документы

Прежде чем подписать контракт и заключить сделку с лизинговой компанией, необходимо понимать, в каком финансовом состоянии находится фирма лизингополучателя. Это необходимо для того, чтобы обезопасить себя и снизить определенные риски. Поэтому, помимо стандартного набора документов, лизинговые компании запрашивают еще и финансовые документы.

Что такое финансовые документы? Финансовые документы организации – это такие документы, которые показывают финансовое состояние фирмы. По ним можно оценивать финансовые возможности компании.

Например, по таким документам лизингодатель сможет понять, что оборота компании не достаточно для того, чтобы заключить с ней сделку. Или, наоборот, понимать, что лизингополучатель имеет хорошие финансовые возможности для заключения договора.

Как правило, такие бумаги запрашивают за конкретный период. Все документы должны быть представлены в виде копий, заверенных нотариально.

Основные условия для заключения договора лизинга

По договору лизинга лизингополучатель приобретает в аренду на определенное время имущество и обязан выплачивать ежемесячные платежи лизинговой компании. После завершения действия контракта лизингодатель по желанию может выкупить имущество и стать его собственником. В основном лизинговые компании предлагают стандартные условия по сделкам финансовой аренды.

Основные условия для лизинга:

  • подробное описание предмета лизинга, его наименование и четкие характеристики;

  • данные о продавце;

  • стоимость предмета лизинга;

  • как и когда будут вноситься платежи по договору, а также размер ежемесячного платежа;

  • цена договора лизинга;

  • условия по срокам лизинга.

Компания INFULL предоставляет полезную информацию для предпринимателей. Подписывайтесь и читайте или задавайте вопросы нашим специалистам.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...