Назад к списку

Кто такой ипотечный брокер и как он помогает взять ипотеку

Ипотечный брокер - ваш надежный помощник в получении ипотеки и покупке жилья. Сотрудничество с брокером позволяет сэкономить время и получить наиболее выгодные условия кредитования.

Наталия Мурадова
1 марта 2023 г.

Ипотечный брокер – это компания в статусе «посредник», выполняющая определенные функции в части обеспечения взаимодействия кредитора и заемщика. Брокерские компетенции часто расширенные. Они могут включать кредитные услуги, помощь с приобретением недвижимости, оформлением документов и даже с оценкой жилья.

Ипотечный брокер анализирует условия, предлагаемые банками, дает клиенту возможность выбирать лучшее. Рассказываем в материале публикации, в чем заключается суть работы ипотечного брокера. Говорим о том, что необходимо учитывать при работе с тем или иным брокерским бюро. 

Чем занимается ипотечный брокер

Даже обыкновенный ипотечный брокер может выполнять большое количество функций. Помощь в приобретении недвижимости в ипотеку, решение задач по заполнению документов, анализ программ кредитования и рынка – все это лишь примеры. Сотрудничать с ипотечным брокером выгодно. Причины:

  • повышенная вероятность одобрения заявки на ипотечный кредит;
  • возможность получить наиболее выгодное предложение;
  • отсутствие необходимости отвлекаться от привычных дел. Можно заниматься привычными делами, например, спокойно работать.
Сотрудничество с ипотечным брокером – не обязанность, а право человека. Если заинтересованное в соответствующих услугах лицо решит сделать такой выбор, оно получит массу преимуществ и выгод.

Это не только экономия времени и получение оптимального предложения. Все сводится в отдельных ситуациях к комплексному сопровождению сделок, что исключает риски и угрозы, вероятные трудности в будущем. Далее рассказываем, чем в общем случае занимается обыкновенное продвинутое агентство брокерского типа, специализирующееся на решении ипотечных и связанных с ними задач. 

Помощь в получении ипотеки

Брокер помогает клиентам получать кредиты. В том числе ипотечные. Его основные задачи в данном контексте такие:

  • анализ потенциального заемщика в формате «глазами банка». Специалисты оценивают клиента, стараются на предварительном этапе узнать больше о том, насколько он платежеспособен. Это необходимо в будущем, когда придет время выбирать денежно-кредитные организации;
  • подбор предложений. Брокер будет делать это комплексно, его работа здесь буквально становится пиковой. Анализируются все потенциально подходящие банки («Сбербанк», «ВТБ», «Санкт-Петербург», «Тинькофф» и т. д.). После осуществляется отсеивание, клиент выбирает устраивающие его варианты предложений.

Дополнительно брокер помогает подготавливать документы для заявок, советует клиенту, как вести себя в банке в случае, когда появляется потребность в физическом присутствии при оформлении кредита. 

Помощь в подборе недвижимости

Работа брокера касается и подбора квартиры или дома, которые выступают как объекты залога при ипотеке. Как и в случае с помощью в одобрении ипотеки, будут рассмотрены все варианты. Но только при условии, что они в полной мере удовлетворяют потребностям клиента. Все подряд грамотная брокерская компания предлагать ему не станет.

Ключевые критерии подбора квартиры или дома такие: соответствие пожеланиям клиента; согласованность стоимости и состояния жилья требованиям банка (или сразу ряда денежно-кредитных организаций). 

Дополнительно специалисты проверяют каждую потенциально подходящую квартиру во всех аспектах – от наличия обременений до юридической чистоты имеющихся у текущего владельца документов. 

Оценка стоимости жилья

Ипотечный брокер берет на себя рыночный анализ объектов недвижимости. Все исследования проводятся усилиями действующих сотрудников. Плюсы экспертной оценки в данном контексте следующие:

  • сравнение разных предложений. Если клиенту нравится вариант, стоимость которого завышена неоправданно, брокер приложит усилия, чтобы добиться справедливой ценовой политики от продавца;
  • отсеивание подозрительно дешевых предложений. Часто за “крутыми” скидками скрываются подвохи и подводные камни. Задача ипотечного брокера – исключить слишком дешевые варианты, если конкретная стоимость в определенном случае обусловлена обременениями, залоговыми и иными обязательствами, ветхостью инженерных коммуникаций и т. д. Так, брать и вкладывать дополнительные деньги в жилье после оформления сделки с участием профессионалов не нужно. Эта необходимость исключается.
Если в результате оценки стоимости понравившегося клиенту объекта недвижимости выясняется, что покупка по сниженной цене является выгодной, брокер об этом расскажет.

А еще даст полезные советы, которые сделают покупку в ипотеку максимально положительной во всех аспектах. Можно, например, договориться с владельцем о дополнительной скидке на условиях, при которых, скажем, тот же арест имущества будет покрыт средствами клиента. 

Сопровождение ипотечной сделки

Здесь все чуть проще. Брокерская компания будет в полной мере от и до сопровождать клиента. Его участие в конкретной сделке будет сводиться лишь к выбору, к минимальному содействию специалистам. Они отвечают за юридические аспекты, проверяют чистоту продавцов и объектов, оформляют бумаги и решают другие отмеченные выше задачи. Из всего представленного и складывается комплексное сопровождение ипотечной сделки. 

Преимущества ипотечного брокера

Преимущества взаимодействия с брокерской компанией очевидны. Это:

  • экономия времени и средств. Первое не вызывает вопросов, второе может сопровождаться сомнениями. Но зря. Дело в уже отмеченных моментах. Если, например, в ипотеку куплена откровенно плохая квартира или же недвижимость по завышенной стоимости, экономия средств исключается. Избежать переплаты можно, если обратиться за услугами к экспертам;
  • юридическая чистота всех сделок в рамках сопровождения. Вероятность обмана и выбора предложения мошенника исключается наряду со всеми возможными последствиями;
  • минимальный срок рассмотрения заявок. Когда банк получает запрос со стороны проверенной и надежной компании, а не от физического лица, приоритетность обработки повышается. Сотрудники денежно-кредитных организаций понимают, что специалисты предварительно оценивают потенциальных заемщиков, отсеивают банки, условия которых исключают возможность кредитования конкретного клиента.
Чтобы ощутить все преимущества работы с брокером, не скрывайте сведения о себе и собственном финансовом положении.

В иной ситуации будут проблемы. Та же попытка скрыть «пробелы» в кредитной истории, например, сделает сотрудничество не до конца взаимовыгодным. Данный факт вскроется. Это лишь пример. Стоит понимать, что максимум «вводных» в распоряжении специалистов – это гарантия результативного и продуктивного взаимодействия. 

Минусы ипотечного брокера

Недостатки субъективны. Они сводятся к тому, что гарантировать одобрение ипотеки никто не может. Даже если репутация заемщика и имидж брокера являются высокими. Только кредитные отделы банков отвечают за решения. Малейшая ошибка сотрудника соответствующей службы, например, может привести к автоматическому отказу. 

Еще один минус связан с возможностью выбора частного специалиста, заинтересованного в собственной выгоде, представляющего интересы конкретного банка.

В таком случае он будет работать не на клиента, а на денежно-кредитную организацию. Со всеми вытекающими последствиями от невыгодных условий ипотечного кредитования до навязывания дополнительных продуктов и не только. 

Последним недостатком традиционно считается необходимость оплачивать услуги брокерской компании. Да, делать это не хочется, но порой такое вложение становится целесообразным. Особенно на фоне вероятности отмеченных нами проблем. 

Стоимость услуг

Она зависит от ряда факторов. Но чаще всего финансовая сторона вопроса определяется в рамках одного из наиболее вероятных сценариев:

  • фиксированная цена договора сотрудничества. Она может составлять как 10, так и 50 тысяч. Больше всего придется заплатить в Москве и Санкт-Петербурге;
  • вознаграждение в виде части от полученного кредита (в деньгах заемщика, а не банка). Если это 3,5%, например, от займа размером 2 миллиона, заплатить брокеру потребуется в результате сотрудничества 70 тысяч.

Есть и иные варианты. Это, например, оплата части сэкономленных средств. Схема распространена, когда в договоре с компанией одним из условий является поиск выгодного предложения. Если ей удастся найти кредит не под 9%, как нашел заемщик, а под 7%, то часть потенциально сэкономленных средств потребуется пустить на оплату услуг. 

Как определить мошенников

Есть 4 маркера недобросовестного агентства:

  • Первый – гарантия успешной сделки на первой встрече. Никто и никогда не может гарантировать этого. 
  • Второй – требование или просьба внести предоплату в размере 100% от оговоренного. Здесь все очевидно.
  • Третий – отказ от заключения договора. Если компания не чтит договорные принципы, от ее услуг лучше отказаться.
  • Четвертый – сокрытие сведений, касающихся партнеров, то есть денежно-кредитных организаций, в которых потенциально можно получить ипотеку. 

К кому обратиться за помощью

На рынке РФ брокерские услуги пока в новинку, однако компаний, предлагающих клиентам сотрудничество в направлении содействия ипотечному кредитованию, достаточно. INFULL – ваш надежный партнер в решении задач, связанных с получением ипотеки и покупкой жилья. Находим выгодные и четкие ответы даже на сложные вопросы. Помогаем клиентам с плохой кредитной историей. Сотрудничаем с крупными российскими банками («Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк» и не только). При необходимости дополнительно решаем задачи, связанные со страхованием.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...