Назад к списку

Ипотека без кредитной истории

Банки все больше обращают внимание на кредитную историю перед одобрением ипотеки. Но что делать, если у вас нет КИ? В статье рассказываем, как создать хорошую кредитную историю и повысить шансы на получение ипотеки.

Наталия Мурадова
13 февраля 2020 г.
23к

Кредитная история клиента (КИ) – важный нюанс, на который обращают внимание банки перед одобрением заявки на ипотеку. По сути, это показатель надежности будущего заемщика, так как в кредитной истории отражены его отношения с предыдущими кредиторами.

Узнать свою КИ любой гражданин вправе бесплатно 2 раза в год в Бюро кредитных историй (БКИ). Бюро собирает и хранит сведения об уплате кредитов заемщиком за последние семь лет. Просроченные задолженности и пени также отражаются в сведениях.

Кроме этого, даже если гражданин никогда не брал кредиты, в БКИ хранятся данные о судебных взысканиях в отношении потенциального заемщика. Например, за неоплаченные штрафы, алиментные обязательства, долги за коммунальные услуги и так далее.

Найти Бюро, в которых хранится КИ, можно через портал Госуслуг. Каждое БКИ два раза в год предоставляет информацию бесплатно, далее – платно неограниченное количество раз.

Если вы решили брать ипотеку, то, скорее всего, уже посетили не один сайт банка, почитали истории и отзывы на различных форумах. И да, практически везде люди пишут, что наличие кредитной истории — один из ключевых пунктов для банка. Но это не значит, что про ипотеку можно забыть. Да, кредитная история играет свою роль, но это один из параметров, который смотрит банк. В этой статье ответим на вопрос: дадут ли ипотеку без кредитной истории? И как работать с банком, чтобы получить согласие на предоставление ипотеки без кредитной истории.

Как создать хорошую кредитную историю - это не сложно

Если гражданин собирается подать заявку в банк на ипотечное кредитование, но кредитная история у него пока отсутствует, это может отрицательно сказаться на решении банка. 

Перечислим несколько способов, как можно повысить шанс на одобрение ипотеки:

  1. Оформить кредитную карту на сумму от 50 тыс. рублей и активно пользоваться ею в течение нескольких месяцев, своевременно внося обязательные платежи.
  2. Взять потребительский кредит на крупную бытовую технику(стоимостью от 30 до 100 тыс. рублей) и исправно оплачивать задолженность согласно графику платежей. Таким образом вы сформируете первую благополучную КИ и спустя некоторое время сможете вернуться к вопросу ипотечного кредитования.
  3. Если времени на формирование КИ нет, можно подать заявку на ипотеку с использованием залогового имущества(кроме приобретаемого в ипотеку). Либо привлечь созаемщика или поручителя, у которых имеются постоянные доходы и хорошие кредитные истории.
  4. Открыть в том же банке, где планируется брать ипотечный кредит, вклад или инвестиционный счет.
  5. Внести первоначальный взнос по ипотечному договору от 20%–30% от стоимости недвижимости.

Также вы можете обратиться за помощью в INFULL, если кредитной истории еще нет или в прошлом в ней имелись просрочки по платежам. Специалисты INFULL самостоятельно осуществят проверку вашей КИ и предложат оптимальное решение для повышения шансов одобрения ипотеки.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...