Назад к списку

Сколько стоит содержать собаку в месяц

Сколько стоит содержание собаки? В статье рассказываем о расходах на питание, ветеринара, амуницию и другие затраты. Узнайте, на чем нельзя экономить, чтобы обеспечить своему питомцу здоровье и комфорт.

Редакция INFULL
25 ноября 2022 г.

К сожалению, до сих пор существуют владельцы собак, считающие, что можно кормить своего питомца супами и кашей с костями, а прививки не делать вовсе. Особенно если собака беспородная или из приюта. В этой статье мы пошагово рассказываем, сколько денег нужно, чтобы содержать собаку, и можно ли на этом экономить.

Траты на питание собаки

Собачий рацион – существенная статья ежемесячных расходов на животное. Если вы хотите иметь здорового и бодрого питомца-долгожителя, на еде для него нельзя экономить. Обычно есть два варианта кормления собаки: промышленный сухой корм и натуральное питание.

Готовый сухой корм рекомендуется приобретать супер-премиум класса, иначе проблем с ЖКТ, шерстью и т.д. не избежать. Данный вид кормления выгоднее “натуралки” – можно искать корм по акциям, копить бонусы на скидку в зоомагазине, покупать четко рассчитанное количества корма.

Натуральное кормление собаки подойдет не всем хозяевам, ведь нужно искать определенные виды мяса, зачастую дорогие, покупать витамины и минеральные добавки. Если питомец не доест порцию – еду придется выбросить.

Для сравнения возьмем мелкие породы собак: мопсов, йоркширских терьеров, чихуахуа и т.п. Стоимость питания кормом супер-премиум класса (например, “Almo Nature” или “GO!”) обойдется в 2–2,5 тыс. рублей в месяц. Натуральное домашнее питание (свежая говядина, рыба, крупы, овощи) – от 4 тыс. рублей.

Расходы на ветеринара

К сожалению, питомцы, особенно декоративных пород, могут иметь хронические заболевания, возрастные проблемы с зубами и с сердцем. Кроме того, они могут травмироваться на прогулке, отравиться, а еще каждой собаке необходима ежегодная вакцинация.

Например, если собака сломает лапу, стоимость операции и дальнейшего лечения может доходить до 50 тыс. рублей и выше. Процедура ежегодной вакцинации обойдется хозяину животного в среднем в 2–3 тысячи рублей. Расскажем, как сэкономить на лечении животных, ниже. 

Амуниция, одежда, игрушки

Некоторые затраты будут редкими, если на них не экономить. Например, шлейка и поводок от проверенных производителей прослужат владельцу питомца несколько лет. Стартовая стоимость комплекта для собак мелких пород – 5–6 тыс. рублей. Также необходимы миски, лежанка, игрушки. Это еще минимум 3–4 тыс. рублей.

Если вы завели питомца еще щенком, то по мере его роста жилетки и комбинезоны для выгула нужно будет заменить 2–3 раза. Собачья жилетка среднего качества на синтепоне стоит 700 рублей.

Средства ухода

Сюда можно отнести собачий шампунь, средство для мытья лап, пуходерку (для вычесывания шерсти), когтерезку, препараты против глистов и клещей. Первоначальная сумма затрат достигает 8–10 тысяч рублей и выше.

Передержка

Редкие хозяева могут взять пса с собой в отпуск или командировку. Оставить питомца на время своего отсутствия можно в зоогостинице. Цены на суточное пребывание в таких гостиницах Санкт-Петербурга стартуют от 500 рублей без учета питания и выгула собаки.

Остальные расходы

Примерно раз месяц владельцы собак (особенно длинношерстных) обращаются в зоосалоны за услугой груминга. Она включает в себя вычесывание или стрижку, мытье, при необходимости чистку зубов, ушей, стрижку когтей и т.п. Средний прайс на груминг в Санкт-Петербурге – от 2,5 тыс. рублей.

Если вы хозяин крупного пса, например, лабрадора или овчарки, скорее всего, вам понадобится помощь в дрессировке. Так как, если не скорректировать вовремя поведение и привычки таких собак, это может обернуться проблемами на прогулке и дома. К примеру, будет прыгать на людей и пугать их, а дома начнет грызть мебель и обувь. Стоимость услуг кинолога – от 2000 рублей и выше.

Страхование собаки

Каждый месяц на содержание собаки может уходить внушительная сумма денег, особенно если питомец вдруг заболеет или получит травму. Сохранить денежные средства в таких случаях поможет заранее купленная страховка для собаки.

На чем нельзя экономить

Не стоит покупать питомцу дешевые корма низкого качества, экономить на прививках, лекарствах и средствах для обработки от паразитов, на услугах ветеринара. Мы рекомендуем ежегодно страховать жизнь и здоровье собаки, а также обращаться только к проверенным специалистам. Для расчета страховки для вашего питомца обратитесь к менеджеру INFULL.

Оставить заявку на оформление страховки

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...