Назад к списку

Важные изменения в законах в 2023 году

Возможности по льготной ипотеке расширятся, ОСАГО подорожает, а Зеленая карта перестанет действовать в Евросоюзе. Узнайте о всех нововведениях в статье!

Редакция INFULL
13 февраля 2023 г.
378

Расширятся возможности по льготной ипотеке, ОСАГО подорожает, а Зеленая карта перестанет действовать в странах Евросоюза. Об этих и других нововведениях мы расскажем в данной статье.

Изменения в ипотеке

В конце декабря 2022 года стало известно, что льготную ипотеку решили продлить. Хотя осенью сообщалось о прекращении действия программы. 

Теперь, если в семье не один ребенок, а двое, их возраст не важен – семья может претендовать на ипотеку с господдержкой.

Первый взнос составляет 15%, сумма ипотеки – 12 млн рублей для Санкт-Петербурга, Ленобласти, Москвы и Московской области. Для остальных регионов России лимит составляет 6 млн рублей.

Также Правительством закреплен ипотечный процент на новостройки – не более 8% годовых. Сумма ипотеки – до 12 млн рублей, первоначальный взнос – от 15%. Программа будет действовать до 1 июля 2024 года.

По ИТ-ипотеке решили смягчить зарплатные требования. С 2023 года, чтобы оформить льготную ипотеку, сотрудники ИТ-компаний в Москве должны по-прежнему получать не менее 150 тысяч рублей, в городах-миллионниках – от 120 тысяч рублей. Для всех остальных субъектов страны – не менее 70 тысяч рублей.

Изменение в материнском капитале

Сумму маткапитала увеличат на 12%. Теперь за рождение первого ребенка дают сертификат на сумму 590 тыс. рублей, за второго – почти 780 тыс. рублей.

Изменение в проверке сведений о зарегистрированных гражданах в квартире

Ранее получить информацию, кто зарегистрирован в квартире, могли только сами постоянно зарегистрированные жильцы. Теперь это смогут сделать собственники жилья, даже если они не прописаны в квартире.

Изменение в выписке из ЕГРН

С 2023 года в выписке будет указан не только факт обременения жилья в виде залога по ипотеке, но и сведения о человеке, в пользу которого наложено это обременение. При этом все персональные сведения перестанут быть публичными для третьих лиц.

Кадастровая стоимость жилья - переоценка стоимости

В течение 2023 года планируется проведение переоценки кадастровой стоимости недвижимости. Изменения вступят в силу в 2024 году.

Регистрация права собственности

Заявления в электронном виде о кадастровом учете и регистрации права собственности на жилье можно будет подавать без усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Закон о назначении построек

В 2023 году вступает в силу закон, который закрепляет назначение зданий: “жилой”, “многоквартирный дом”, “нежилое помещение” и так далее.

Правила езды на электросамокатах

Гироскутеры, моноколеса, сегвеи и электросамокаты признали транспортными средствами. Закон вступит в силу с 1 марта 2023 года. Все эти виды мобильного транспорта с мотором объединили в одну категорию – средства индивидуального транспорта (СИМ). Для них разработали ряд правил движения. В частности, для СИМ будет ограничена скорость передвижения – не более 25 км в час. Если СИМ весит более 35 кг, передвигаться на нем по пешеходным зонам и тротуарам станет запрещено. Также будут установлены новые виды дорожных знаков, регулирующих движение на СИМ.

Изменение тарифов для ОСАГО

С 13 сентября 2022 года ЦБ РФ изменил базовый тариф для расчета полиса ОСАГО. Коридор цен скорректировали вверх и вниз на 26%. Аккуратным водителям снизят стоимость ОСАГО, а для тех, кто часто попадает в аварии, коэффициент при расчете станет еще выше. Также изменились региональные коэффициенты.

Кроме этого, теперь для покрытия ремонта автомобиля по ОСАГО страховщики будут учитывать цены на более дешевые запчасти – аналоги фирменных. Они будут использоваться при отсутствии оригиналов.

Прекращение действия грин-карты в Евросоюзе и Швейцарии

РСА принял решение с 1 июня 2023 года остановить действие полисов международного автострахования “Зеленая карта” в странах ЕС и Швейцарии. Об этом было объявлено еще в мае текущего года. Попасть на автомобиле на территорию этих стран станет сложнее: водителю придется оформлять страховку в местной страховой компании.

Изменения в оформлении и выдаче водительских прав

Планируется сразу несколько нововведений:

  • Права с истекающим сроком действия в период с 1 января по 31 декабря 2023 года можно будет не менять. ГИБДД разрешит пользоваться ими на территории России еще три года. Никаких штрафов за просрочку ВУ начислять не будут.
  • Пошлина за выдачу водительских прав подорожает. Сейчас выдачу ВУ можно оформить с помощью портала госуслуг со скидкой 30%, которую Минфин планирует отменить в 2023 году.
  • С 1 марта 2023 года изменится список документов для сдачи экзамена в ГИБДД. Справку об отсутствии или наличии медицинских противопоказаний для вождения больше не будут требовать. Правда, проходить медкомиссию все равно придется.
  • Условия допуска к экзамену в ГАИ. Теперь будут проверять срок действия российского паспорта или другого удостоверения личности, а также срок годности медицинского заключения.
  • При появлении новых заболеваний придется заново оформлять ВУ. Здесь имеются в виду те заболевания, которые каким-либо образом влияют на вождение автомобиля. Например, водитель сдал на права, а через некоторое время у него был выявлен астигматизм. Если об этом станет известно инспектору ГИБДД, права придется получать заново, с повторным прохождением медкомиссии.
  • Упразднение штрих-кода на пластиковом удостоверении и продолжение эксперимента с электронной версией прав.

Отмена обязательного оформления ДМС для иностранцев

Согласно закону от 1996 года, иностранцы должны оформлять полис ДМС для нахождения в России. Это правило касается и трудовых мигрантов. С 2023 года данную обязанность отменят, и работающие иностранцы смогут оформить полис ОМС. Для этого есть два условия: иностранец должен работать официально, а работодатель – не менее 3-х лет вносить за него страховые взносы.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...