Назад к списку

Штраф за грязные номера в 2024 году

В 2023 году водителей ожидают штрафы до 500 рублей за нечитаемые номера автомобилей. Грязь, стертые элементы или лед на номере - все это может привести к наказанию.

Редакция INFULL
3 марта 2023 г.

В 2024 году, как и в предшествующем, за нарушение специальных требований, установленных в отношении вождения и управления автомобильным транспортом, а также применительно к правилам установки номерных знаков, предусмотрена ответственность. Часто она определяется административными механизмами. Соответствующие сведения касательно номеров можно найти в положениях статьи 12.2 КоАП РФ:

Управление автомобилем (в оригинале ТС) с нечитаемыми знаками влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Рассказываем о том, какие автомобильные номера могут признать нечитаемыми. Говорим, когда инспектор ГИБДД может счесть грязные номерные знаки правонарушением. Также отмечаем риски и перспективы лишения водителя прав как потенциальной меры наказания. 

Какие номера являются нечитаемыми

Гос. номер авто в зависимости от случая может быть признан нечитаемым, если:

  • соответствующая табличка в грязи. Пыль, земля, следы масла или краски – не имеет значения. Если хотя бы одна цифра не может быть однозначно идентифицирована, инспектор предусмотрит как минимум предупреждение. Но могут назначить штраф до 0,5 тысячи рублей. За повторные нарушения платить придется больше;
  • отдельные элементы номерного знака стерты, поцарапаны, размыты (вследствие воздействия агрессивных сред). В таком случае у инспектора может возникнуть подозрение, что номер испорчен намеренно, а автомобиль является разыскиваемым;
  • номер покрыт льдом. Если это приводит к невозможности прочитать буквы и идентифицировать цифры, номерной знак автомобиля признается нечитаемым. 
Чаще всего штрафы за подобные случаи устанавливаются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, особенно в неблагоприятное с точки зрения погодных условий время. Причиной можно считать повышенную активность инспекторов.

Но отмеченное не означает, что в небольшом городе, например, можно спокойно ездить на машине с грязным номером. Если владелец автомобиля попадется на глаза сотруднику инспекции, назначат штраф.

Так, если номер испачкан, краска стерта или есть потертости, при определенных условиях сотрудник инспекции примет решение об установлении ответственности в той или иной мере.

По ст. 12.2 КоАП все просто: водитель отделается штрафом.

Уплатить потребуется 500 рублей. Но это не значит, что при неоднократных нарушениях инспекторы будут лояльными. Если выяснится, что нарушитель является злостным, могут прибегнуть к более серьезным санкциям. 

Штраф за нечитаемые номерные знаки

В отмеченной статье Кодекса об административных правонарушениях подчеркнуто, что сумма штрафа составляет 500 рублей. Но при этом можно как отделаться предупреждением, так и столкнуться с другими мерами ответственности. Штраф за грязный номер машины назначают не всегда. 

Практика показывает, что если один владелец автомобиля неоднократно нарушает правила статьи 12.2 КоАП, часто платит штрафы, то его случайный знакомый, например, при соответствующих обстоятельствах получает лишь предупреждение от инспектора.

Правил нет. Но развитие телекоммуникационных и информационных технологий позволяет инспекторам чуть ли не моментально получать сведения о владельцах автомобилей и их подлинных номерах. И если будет установлено, что грязный знак – не первое нарушение, водитель столкнется с обязанностью уплаты штрафа. 

Могут ли лишить водительских прав

Нет. За грязные номера КоАП не предусмотрена возможность лишения прав. А вот при условии, что регистрационный знак изменен целенаправленно, могут не только назначить штраф, но и лишить владельца права управлять автомобилем.  Конкретные основания и виды штрафов, иных мер ответственности можно найти в КоАП (ст. 12.2). 

Как избежать штрафа

Все просто: номер не должен быть грязным, поврежденным или искаженным иным способом. В другом случае штрафные санкции неизбежны при случайной встрече с инспектором. Поэтому рекомендуем следить за читаемостью номеров автомобиля. И за его состоянием в целом. А мы готовым помочь со страхованием! Команда INFULL сотрудничает с крупнейшими российскими страховщиками. Если нужна помощь, смело обращайтесь.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...