Назад к списку

Как оформить и предъявить электронные права

С 1 октября в России запущен эксперимент с электронными водительскими правами. Водитель сможет предъявить инспектору ГИБДД копию прав через QR-код.

Редакция INFULL
24 ноября 2022 г.

С 1 октября 2022 года в России сроком на 3 месяца запущен в экспериментальном режиме новый проект – электронные водительские права. Важное уточнение: пока что в цифровом виде ВУ не выдается. Водитель будет предъявлять инспектору ГИБДД загруженную копию прав с помощью QR-кода.

Выпишут ли штраф, если водитель забудет пластиковые права дома

Согласно статье 12.3 КоАП, если у водителя при управлении ТС нет с собой пластиковой карточки водительского удостоверения, ему полагается штраф в 500 рублей. Правда, водителю выписывают такой штраф редко. Для сверки инспектор ГИБДД всегда может найти водителя по базе, где есть его паспортные данные и фото. “Если эксперимент с электронными правами по QR-коду окажется успешным, то, скорее всего, далее будут внесены поправки в ПДД для отмены штрафа”.

Как оформить электронные водительские права

  • Скачать мобильное приложение “Госуслуги Авто”. После авторизации в профиле автоматически появятся в цифровом виде свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и водительские права.
  • Чтобы предъявить их сотруднику ДПС, нужно сгенерировать в приложении QR-код по каждому документу.

Инспектор считывает данные по коду с помощью специального программного обеспечения на планшете и проверяет по информационной базе ГИБДД. Сервис доступен даже при отсутствии интернет-соединения.

 Какие еще документы разрешается показывать в электронном виде

Водитель вправе предъявить в цифровом виде, помимо прав и СТС, также полис ОСАГО. Его можно получить онлайн в любой российской страховой компании и сохранить либо в личном кабинете на сайте страховщика, либо в ящике электронной почты. Мы советуем водителям оформлять полис ОСАГО в бумажном виде и держать его в салоне автомобиля.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...