Назад к списку

Что делать, если попал в ДТП

Узнайте, как правильно действовать при ДТП и как получить компенсацию за ущерб. Оформление европротокола, вызов ГИБДД, страховые выплаты – все подробности в нашей статье.

Редакция INFULL
24 ноября 2022 г.

Дорожно-транспортным происшествием считается столкновение во время передвижения автомобиля с людьми, машинами, дикими и домашними животными, различными недвижимыми объектами – столбами, забором и т.п.

Многие водители, особенно новички, нередко теряются и паникуют, когда случается авария.

На случай происшествий на дороге существует пошаговая инструкция, которую стоит сохранить для себя.

  • Остановиться, зафиксировать ручной тормоз и включить аварийный сигнал.
  • Далее выйти из машины для визуального осмотра, проверить, не подтекает ли топливо, и выставить знак аварийной остановки.
  • Проверить, есть ли пострадавшие, и в случае необходимости вызвать скорую.
  • Сообщить в ГИБДД (не всегда это является обязательным) и в свою страховую компанию о ДТП.

Если в ДТП нет жертв и раненых, а ущерб для авто незначителен (царапины и небольшие вмятины) и нанесен максимум 2 машинам, никто из водителей не находится в состоянии алкогольного опьянения, то они в праве оформить европротокол

Это вид упрощенного разрешения аварийной ситуации, не требующий выезда сотрудников ГИБДД. Бумажный бланк европротокола можно получить у страховщика вместе с полисом либо скачать в интернете. 

Для оформления европротокола у обоих участников должен присутствовать полис ОСАГО. Также не должно быть разногласий, кто виновник, а кто потерпевший. Сумма страховой премии по полису составит не более 100 тыс. рублей для каждого участника.

Если споры между водителями есть, но соблюдены все остальные условия для европротокола, есть возможность сообщить об аварии через мобильное приложение “Помощник ОСАГО”. Оно должно быть установлено хотя бы у одного участника. Для разрешения споров по ДТП нужно обязательно сделать фотоснимки столкновения и загрузить их в приложение вместе с заявкой.

Сумма страховой выплаты в случае подачи заявления с помощью сервиса “Помощник ОСАГО” – до 400 тыс. рублей (если нет разногласий и приложены фото).

Действия потерпевшего участника ДТП, если у него оформлен только полис ОСАГО

Давайте подробно рассмотрим, как происходит возмещение ущерба участнику ДТП, если у него нет КАСКО. Под потерпевшим лицом имеется в виду человек, чье транспортное средство было повреждено в той или иной степени.

  1. Если после ДТП невозможно оформить европротокол или извещение об аварии в приложении “Помощник ОСАГО”, придется вызвать на место происшествия сотрудника ГИБДД

Если в ДТП участвуют более 2 автомобилей, среди участников возник спор о виновности, есть сомнения насчет суммы ущерба, есть пострадавшие – в этих случаях вызов инспектора обязателен.

  1. В случае если один из участников аварии решил скрыться, важно успеть сделать фото его машины или записать ее номер.
  2. Сотрудники Госавтоинспекции после прибытия на место аварии осматривают повреждения, фотографируют их и составляют следующие документы: протокол со схемой ДТП и постановление об административном нарушении. При необходимости опрашиваются свидетели ДТП, сотрудники просматривают запись с видеорегистратора, если он имеется у кого-то из участников.
  3. Для обращения в страховую инспектор ГИБДД выдает участникам копии вышеуказанных протоколов и извещения о ДТП.
  4. Далее потерпевший гражданин направляет в свою страховую компанию заявление о повреждении автомобиля в результате ДТП, приложив к нему копии документов. Страховщик должен в течение 3 недель рассмотреть заявление и произвести выплату страховой премии, либо направить машину потерпевшего в ремонт с покрытием затрат.

Важно помнить, что полис ОСАГО не всегда полностью покрывает ущерб. Максимальная сумма страховой премии в Москве и Санкт-Петербурге в 2022 году – 400 тысяч рублей.

Действия водителя при наличии страховки КАСКО

В отличие от ОСАГО, покупка полиса КАСКО – добровольное решение водителя. Это страхование покрывает не автогражданскую ответственность перед другими участниками дорожного движения, а повреждения или угон собственного автомобиля застрахованного человека.

Если водитель попал в ДТП, у него есть не только ОСАГО, но и полис КАСКО, он точно так же может оформить европротокол, вызвать сотрудника ГИБДД и т.д. 

Важное примечание: для получения по полису КАСКО полной компенсации ущерба не рекомендуется оформлять европротокол, лучше сразу вызывать инспектора. Лимит страховой премии в 400 тыс. рублей по европротоколу распространяется в том числе и на КАСКО.

КАСКО пригодится водителю в случае, когда в результате столкновения было повреждено его личное авто. Для получения компенсации ему необходимо обратиться к страховщику со следующим списком документов:

  • полис КАСКО;
  • протокол, составленный инспектором ГИБДД (или европротокол);
  • паспорт, СТС, водительские права;
  • фотоснимки, сделанные на месте аварии;
  • заявление на получение страховой выплаты.

Застрахованный может получить возмещение по КАСКО двумя способами, в зависимости от условий договора. Первый – отремонтировать автомобиль на собственные денежные средства и затем передать страховщику справку о стоимости ремонта для получения компенсации. Второй – страховая самостоятельно направляет машину в автосервис для диагностики повреждений и оплачивает дальнейший ремонт.

Вне зависимости от того, какой способ компенсации выберет выгодополучатель по КАСКО, перед диагностикой и ремонтом автомобиль осматривает представитель страховщика для подсчета суммы ущерба.

Что делать, если нет никакой страховки

За отсутствие ОСАГО водителю полагается штраф в размере 800 рублей. Если водитель не оформил страховку и стал пострадавшим лицом в результате аварии, то ущерб, причиненный его ТС, будет компенсирован страховщиком виновника. 

В том случае, когда у обеих сторон отсутствуют обязательные страховки и КАСКО, им придется договариваться о возмещении ущерба с помощью личных финансов виновника. Если он не признает свою вину и не желает оплачивать ущерб, у потерпевшего остается только один способ получить компенсацию – подавать иск в суд.

Мы рекомендуем помнить о гражданской ответственности на дорогах и своевременно приобретать полис ОСАГО. Удобно и быстро это можно сделать при помощи INFULL. На сайте есть калькуляторы расчета ОСАГО и КАСКО для подбора оптимального варианта полиса среди большинства популярных страховых компаний.

Поделитесь с друзьями
Загрузка, пожалуйста подождите...